Как проверить диодный мост на исправность )

SK Профи (929), закрыт 12 лет назад
объясните мне как проверить диодный мост на исправность ( Вот он передо мной и тестер. Напиши пожалуйста как его проверить )
Лучший ответ
Ажорес Просветленный (33977) 12 лет назад
Ставишь тестер на режим прозвонки диодов, там возле цифры предела измерения должен стоять значок диода. Замыкаешь, щупы, убеждаешься, что цепь работает. Потом одним щупом касаешься минусового вывода, а другим со значками переменного тока, поочередно, потом меняешь местами щупы, в одном случае должно показать небольшое сопротивление ом 300- 600 в другом должен остаться в том состоянии, что и при разомкнутых щупах. Эту процедуру повтори и для плюсового вывода. Подсоединив один щуп к плюсовому выводу, а другим коснись выводов переменки поочередно. Короткое замыкание, то есть сопротивление близкое к нулю говорит о пробое моста, непрозвон в обоих направлениях говорит об обрыве диода. Удачи!
Остальные ответы
Gesha Мудрец (10570) 12 лет назад

как диоды звонятся знаете ? ))
Григорий Нерезов Мастер (1359) 12 лет назад
Поставь прибор в режим "проверки диодов", прозвони кадые выводы моста, если сопротивление ниже 100ом, значит пробой.
MwenMas Просветленный (44933) 12 лет назад
Надо убедиться, что каждый диод проводит ток в одну сторону (сопротивление равно нулю) и не проводит (сопротивление равно бесконечности) в другую сторону.
Злой Энергетик Мастер (1527) 12 лет назад
берёш щупы тестера (в воздухе) замыкаеш писчит значет нормуль, далее если диодный мост в виде одного блока с 4 ножками - последовательно к каждым 2 ножкам присоединяем тестер видим допустим 300 щупы меняем местами видим бесконечность значит нормуль, и так пока не переберёш все пары ног по граням квадрата, еслиже диодный мост в виде диодов топроверяеш каждый диод также как грань (туда сюда)
hungry Мыслитель (7598) 12 лет назад
Проверять надо каждый диод отдельно. Прибор установить на МегаОмы, не ниже. В одном направлении ток пойдет, в другом нет. Если диодный мост выполнен ввиде микросборки типа селеновой, тогда только осцилографом (выпрямляет или нет) .
Добавляю: никаких млять, как тут говорят 100Ом. Не ниже 2-100 Мом. Сожгешь нах дорогостоющую технику.
Сергей Искусственный Интеллект (283749) 12 лет назад
Добавлю лишь что каждый раз для проверки надо тыкать и держать несколько секунд, (конденсатор в блоке питания заряжается) , и если число на дисплее (или табло) остановится на 500....700 (а в другом направлении нет) - то диод исправен.