Баранина

Майя Майская Ученик (23), закрыт 12 лет назад
Здравствуйте, хочу завтра маме сделать приятное, приготовить плов (готовлю хорошо, всем нравится, съедают все мгновенно, но плов до этого никогда не готовила) . Никогда не покупала баранину, пойду завтра на рынок, как выбрать хорошее мясо, не попасться на обман (мне 18 лет, конечно же захотят подороже и похуже впарить) . И еще вопрос, какая часть баранины лучше всего для плова. Спасибо большое заранее за ответ.
Лучший ответ
Hibou Avisé Высший разум (207958) 12 лет назад
Мясо барана достаточно жирное и запах на любителя. Берут ярок-красное мясо: примерно то же что у свинки: вырезка, нога. Чем меньше костей - тем дороже. Если мясо темное, чуть ли не фиолетовое - стало быть старое или долго лежало.
Выбирают на базаре так: молча, не обращая ни накого внмания, не глядя в глаза продавцам идешь вдоль рядов и смотришь ВСЕ мясо баранов, что продают. От начала до конца. Молча, как будто глухая или под кайфом. В разговоры не вступаешь, Вопросов не задаешь. Про себя должна запоминать какое мясо НА ВИД тебе ПОДСОЗНАТЕЛЬНО понравилось больше всего. .
И вот то, что понравиться. то и бери. Какую цену назовут - ту молча и отдай! В разговоры не вступай. Можешь только спрость, есть ли у него еще и жир бараний в продаже и все! На жорошем баране особо жира не будет - его продаеют отдельно. Жир должен быть розовато-белый. Ни в коем случае не покупай мясо где жир желтого цвета и какой-то засохший.. . это старье.
Настоящий плов не готовят на масле. . а только на курдючном жире.. . Настоящий плов готовят в специальном казане (или толстостенная кастрюля из чугуна или металлическая (не эмалированная) кастрюля с толстым дном или утятница) . Но может подойти и лоток для жаркого и даже форма для торта.
и еще целая головка чеснока должна быть его кладут когда жарят лук и второй раз перед тем, как выключить огонь (когда крышкой будешь закрывать и настаивать)
1) Плов
Баранина 150, мука 5, томат-пюре 10, перец молотый красный 2, корица, зелень 5, лук 30, вода 50, рис 150, соль.
Мелко рубленный репчатый лук тушат в бараньем жире, добавляют кусочки мяса, перемешивают, посыпают мукой, солят, обильно посыпают красным перцем, добавляют воду, томат-пюре, связанную в пучок зелень и корицу, размешивают и тушат до готовности на слабом огне.
Затем вынимают зелень и корицу, а мясо укладывают в центре блюда, окружая отварным отсушенным рисом.
То есть рис в данном случае варят отдельно! Он должен быть сухим и рассыпчатым.
2) Плов
Баранина 120, рис 160, морковь 30, лук репчатый 50, масло кукурузное или подсолнечное или сало свиное 60, перец, анис, соль.
Рис замачивают на 2-3 часа в подсоленной воде.
Мясо, нарезанное кусочками по 10-15 г, слегка обжаривают в котле до образования корочки, затем добавляют нашинкованные соломкой лук и морковь и жарят все вместе.
Вливают воду в количестве, равном весу риса, набухшего в воде, кладут специи и варят.
После того как рис впитает всю воду, разравнивают поверхность, делают углубления и вливают в них по 1-2 ложки кипяченой воды.
Котел плотно закрывают крышкой и доваривают плов на слабом огне в течение 12-15 мин.
При подаче рис посыпают кусочками мяса и нашинкованным луком.
3) Плов
500 г риса, 500 г баранины, 250 г моркови, 250 г репчатого лука, 125 г растительного масла, по 1/2 чайной ложки красного перца, барбарис и ажгона (или готовой пряной смеси для плова) , куркума на кончике ножа.
Накалить котелок, влить масло нагреть. В горячее масло заложить мясо, нарезанное небольшими кусками, и обжарить его 3 минуты.
Затем положить лук, нарезанный колечками, и в последнюю очередь - натертую на крупной терке или нарезанную соломкой морковь. Все жарить 2 минуты сначала на большом огне, затем огонь уменьшить, следя, чтобы не пригорело. Через 5 минут добавить соль и пряную смесь, влить 1 стакан воды и дать прокипеть.
Промытый рис рассыпать ровным слоем поа мясу с овощами и залить водой так, чтобы она покрывала рис на 1-1,5 см. (Рис можно предварительно замочить)
Воду досолить, добавить куркуму. Готовить на маленьком огне без крышки, пока не выкипит вода (примерно 10 минут) . При необходимости можно долить горячую воду.
Затем закрыть крышкой и оставить на очень маленьком огне до готовности риса (еще 10-15 мину) .
Подавать: на тарелку укладывают рис (он сверху казана) , сверху поливают тем жиром, что будет на дне казана и укладывают мясо со дна казана.
Классический плов не перемешивают: так слоями в казане он и стоит до конца
Остальные ответы
Тамара Киселева Мастер (1368) 12 лет назад
Если не готовила-не рискуй, чтобы его приготовить надо иметь опыт
Mary Jane Hempfield Мыслитель (6214) 12 лет назад
баранина - имеет довольно специфический запах, вы к этому готовы? Я бы не экспериментировала, а для первого раза взяла курицу, ну или свинину.
Хорошее мясо, вы имеете в виду свежее? Потрогайте пальцем, у свежего ямка быстро разравнивается. А какая часть - это по вкусу, кто жирное любит, кто ребрышки обсасывать, я например заднюю часть беру, чтобы были ровные кусочки нежирного мяса