Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Подскажите пожалуйсто что делать, на пятках лопается кожа, больно

Ольга Елшанкина Мыслитель (6649), закрыт 16 лет назад
ходить, мажу мазью РАДЕВИТ, но не помогает, может есть какие народные средства?
Лучший ответ
Алёна Гуру (2989) 16 лет назад
Трещины на пятках. Натереть на терке хозяйственное мыло и лук в соотношении 1:1. Намазать пятки, замотать и надеть носки (перед сном) . Утром смыть. Трещины зарастают, пятки становятся мягкими, розовыми. Испытано на себе.
Рада буду, если эти рецепты кому-нибудь помогут.
********
На трещины на пятках наложите такую кашицу: яблоко нарежьте кубиками и отварите в небольшом количестве молока до образования кашицы. Наложите ее на 30 минут толстым слоем на трещины. Накройте салфеткой или сделайте марлевую повязку.
******
Одна из распространенных причин появления трещин на пятках — грибковые инфекции. При этом возникает еще шелушение кожи и зуд. Трещины могут появиться и при аллергических заболеваниях — экземах и дерматитах, а в 3% случаев — при ладонно — подошвенном псориазе. Кстати, кожа может трескаться и от сухости. В некоторых случаях трещины служат показателями плохой циркуляции крови. Эти явления наблюдаются при варикозном расширении вен и тромбофлебите. И последняя причина — наследственные кератозы, вызывающие образование на подошвах ног уплотнений, растрескивающихся при ходьбе.
Прежде чем начать лечение, нужно определить причину появления трещин. В домашних условиях бороться с этой проблемой можно с помощью обычного пластыря. Обработав трещинку перекисью, зеленкой или фукорционом, совместите ее края и наклейте пластырь. На ночь можно приложить к трещине разрезанный вдоль листик алоэ и закрепить лейкопластырем. Обязательно применяйте крем с календулой, витамины А и Е. Эти витамины необходимо принимать и внутрь.
****
Попробуйте сделать ванночку из смеси 2 столовых ложек измельченных листьев крапивы и 1 столовой ложки соцветий ноготков на литр воды. После ванночки ноги тщательно высушите (но не вытирайте) , смажьте питательным кремом и промассируйте.
Если ноги устали, появились потертости и трещины, рекомендуется ванночка из настоя подорожника (2 столовые ложки измельченной травы на литр воды) . Ноги держите в ванночке 15-20 минут.
************
Делайте ванны с крахмалом (можно и с картофельными очистками) . К хорошо вымытым картофельным очисткам добавьте горсть льняного семени, залейте водой и кипятите до состояния густой каши. В эту кашу опустите ноги и держите 20 минут. Потом ополосните ноги и осторожно обрежьте кожу около трещин. Не забудьте ступни смазать кремом. Крем надо втирать до тех пор, пока он не впитается. Смазывайте и пальцы!
**********
Остальные ответы
vera lavrova Гуру (2912) 16 лет назад
лопание кожи на пятках - недостаток витамина А.
В аптеках продается специальная мазь от трещин на пятках - купите, мне помогло.
Людмила Мыслитель (5042) 16 лет назад
Народные не знаю...но точно знаю что запускать нельзя пятки. Я пользуюсь полировщиком почти каждый день. Сухую кожу счищает очень хорошо...а потом капелькой репейного масла и проблем нет. Главное что в сухом виде полировщик счищает огрубения до идеального состояния.
дмитрий девянин Просветленный (25283) 16 лет назад
Я безжалостно сдираю специальным резаком и пемзой до розовой кожицы (проделывается в пятницу вечером) и потом пару дней хожу дома на цырлах дожидаясь когда она окрепнет - раз в месяц или два мне хватает что бы не трескалась
Источник: личный опыт
B&M Company Мастер (1368) 16 лет назад
пейте "аевит" в течении месяца 1 табл 3 раза в день
нурлан карахожаев Знаток (456) 16 лет назад
в детстве бабушка лечила подоржником и глицерином (через день чередовать)
сейчас пользуюсь "Фаберлик" (есть спец крема)
Василиса Оракул (67955) 16 лет назад
С возрастом кожа на ступнях становится всё суше и суше, чтобы уберечь ее от образования трещин, надо ежедневно, а то и дважды в день смазывать ноги касторовым маслом, а затем надевать на них хлопчатобумажные носки. Вместо касторки можно использовать различные растительные масла, специальные кремы для ног. Крем или масло нужно втирать массажными движениями, начиная с пальцев, как бы надевая носки. Затем хорошенько размять и растереть всю ступню.

Любители “похимичить” могут приготовить чудодейственное средство самостоятельно. Возьмите 50 г топленого масла, 3-4 столовые ложки растительного масла, 3 чайные ложки - касторового, 1 чайную ложку 3-процентного раствора борной кислоты, 2 желтка, 30 г камфорного спирта. Все ингредиенты поместите в баночку и расплавьте на водяной бане. В готовую смесь добавьте 1 столовую ложку отвара ромашки. Для отвара 1 столовую ложку сухой травы залейте 100 г горячей, но не кипящей воды, настаивайте 2 часа и процедите. Крем можно хранить в холодильнике 3 недели.

Если трещинки уже образовались или ступни шелушатся, то попробуйте лечиться ваннами из травы вероники: два стебля (или 2 столовые ложки) на 1 литр воды кипятят пять минут и парят ноги 10-15 минут. Курс лечения зависит от тяжести заболевания - от 3-х до 15-ти ванн. Парят ноги перед сном. Тщательно вытирают, так как на влажной коже легко появляются грибковые заболевания. На ночь одевают чистые шерстяные носки
ЮГОС-КОНС Гуру (3172) 16 лет назад
надо делать педикбр и увлажнять ступни обязательно так же как вы и зубы чистите каждый день....