В чем разница между капкейком и маффином?

Aoki Ученик (97), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Мариша Мастер (2093) 12 лет назад
Капкейк, несмотря на то, что он выпекается в формах для маффинов, совершенно не похож на последний. И не должен. Потому что капкейк - это кекс, и тесто будет замешиваться скорее всего Методом взбивания масла. Соответственно, текстура у капкейка будет куда нежнее той, что у маффина. Дальше. То, что нам очень нравится в маффинах - высокая "шапочка" - совершенно не нужна нам в капкейках. Поэтому выкладываем тесто в формочки на 2/3 высоты - не больше - и строго следим за температурой духовки. Капкейки, как и кексы, пекутся при температуре не выше 175С. И если мы будем придерживаться этих правил, никакие излишние "выпуклости" нам не грозят.
Остальные ответы
Инна Знаток (332) 12 лет назад
Разные способы замеса теста, капкейки всегда украшены сверху. Маффины бывают сладкие и не сладкие.
Маффины- это кекс, причем он может быть как сладкий, так и не сладкий. В основе теста, жир растительный или растопленое сливочное масло. Но главное его отличие, в смешивание ингредиентов по технологи. Метод смешивания сухих и жидких ингредиентов. Т. е. в одной миске мы смешиваем сухие ингредиенты, в другой жидкие. А потом смешиваем все вместе добавляя жидкие ингредиенты в сухие и все слегка перемешиваем до их соединения, ничего не взбиваем.
Пекутся чаще с различными добавками в виде изюма, кусочков шоколада, орехов, отрубей и проч.
Капкейки - это порциональный тортик. Когда-то их пекли в чайных чашечках, по-английски "чашка", "торт". Любой бисквит можно испечь в виде капкейка. Тесто делается на основе взбитого сливочного масла. И тут обязательно наличие крема внутри, сверху, или и сверху и внутри одновременно. Бисквит + крем = тортик. Капкейки часто украшают декоративными элементами из крема, мастики или пластичного шоколада.