До коих пор будут безбожно перевираться слова Патриарха? Он же чётко сказал-"ВСЕ НАРОДЫ РАВНЫ".

ARTём Оракул (73588), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Восход дал прекрасный на этот счет ответ
Дополнен 12 лет назад
НЕ перевирайте речь Святейшего Патриарха.

Что на самом деле говорил Патриарх Кирилл о славянах.
В эти выходные в сети появился ряд постов, содержавших утверждение, что в интервью телеканалу "Россия" в сентябре 2010 года Патриарх Кирилл назвал славян "людьми второго сорта и почти зверями". Однако это утверждение построено на фразе некорректно вырванной из контекста, в результате чего общий смысл слов Патриарха исказился на прямо противоположный. Цитата целиком выглядит следующим образом: "Православная Церковь хранит в своей истории, в своем Предании замечательные имена святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.
Дополнен 12 лет назад
В каком-то смысле мы Церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещенного греко-римского мира и пошли с проповедью славянам. А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери.

И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное — они стали говорить с этими варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие. Эта традиция настолько глубоко живет в нашей Церкви, что для нас все народы равны, среди них нет варваров. Потому что для кого-то и мы были некогда варварами, хотя на самом деле варварами никогда не были. "Расшифровка текста интервью представлена здесь.

Очевидно, что смысл сказанного в устной речи также значительно исказился при публикации его расшифровки в виде текста, где невозможно точно указать интонацию. Поэтому мы предлагаем ознакомиться с видео того интервью. Фрагмент о варварстве начинается с 16:50.

Интервью Патриарха по итогам визита на Дальний Восток

http://www.youtube.com/watch?v=XJRWODj3x...

Блог о Святейшем Патриархе и его поездках:

http://spk-observer.livejournal.com/

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в открытии Международного фестиваля славянских народов «Славянское единство-2011»

http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?...
Источник: Православие рядом
Лучший ответ
Borgir - Высший разум (201948) 12 лет назад
"Православная Церковь хранит в своей истории, в своем Предании замечательные имена святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В каком-то смысле мы Церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещенного греко-римского мира и пошли с проповедью славянам. А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери. И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное — они стали говорить с этими варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие. "

Патриарх Кирилл
____________________________________________________________________________________________________
"славяне, будучи этническими ублюдками, не способны воспринять и нести великое наследие Арийской расы, и вообще славяне не годятся для того, чтобы быть носителями культуры. Они не творческий народ, это стадные животные, а не личности, совершенно не приспособленные для умственной деятельности. "

Пауль Йозеф Геббельс, 1942, "Дневники"

А когда понял, что ляпнул, начал оправдываться, противореча сам себе.
Вот оно - ИСТИННОЕ ЛИЦО ПРАВОСЛАВИЯ. Да и в комментарии его видать! ))))
Источник: ВРИ, ДА НЕ ЗАВИРАЙСЯ, шестёрка поповская!
PsYchoМыслитель (9672) 12 лет назад
Это типа все кто не христиане - быдло )
Borgir - Высший разум (201948) Воистину христианская терпимость и добродетель! ))
PsYchoМыслитель (9672) 12 лет назад
Вот что имел в виду патриарх.
PsYchoМыслитель (9672) 12 лет назад
Сам он животное ) Червь в теле церкви, смести его с должности, и дела у РПЦ пойдут лучше. Кто его выбирал еще не ясно. У народа надо было спросить, может народ был против. А то там весь Синод заинтересован в том чтобы продвинуть того кто поможет нахапать...) Все схвачено, своих двигают во власть. Вся верхушка РПЦ - Это Мафия на данный момент... Им не нужно духовное просвещение народа, им нужны деньги, власть и влияние.
Черви в теле трупа очень даже уместны:-))
Дмитрий Кромиади (Saot)Просветленный (21063) 12 лет назад
Вот что происходит, когда слова Патриарха неверно подают, как бы от противного... Не лицо православия, а просто попытка снова вынести на обозрение неудобные слова Патриарха для глумления...
Borgir - Высший разум (201948) Полагаете, синдром провокатора-Куздры? Хм... Я что-то в данном случае сомневаюсь.
ГЕОРГ.Просветленный (23644) 12 лет назад
Монах в монастыре умирает , лежит на смертном одре и улыбается .
Братия монашеская вокруг стоит , спрашивают его ; Брат , чему ты радуешься , ведь умираешь .
-Я сейчас видел , как мой ангел хранитель порвал квиток , где записаны все мои грехи.
- Почему?
-Сказал , -ты в жизни никого не осудил , ну и мы тебя судить не будем.
БородачПросветленный (34994) 12 лет назад
Хех.. хорошо подошли цитаты) может и Геббельса оправдаем.. ну выдернули из контекста фразу у него.. поглумились паршивцы..
Borgir - Высший разум (201948) Угу. А вообще, может, и он был сам по себе человек неплохой...)))))))))))))
МИХАИЛ ШЛЫКОВВысший разум (112919) 12 лет назад
ARTём , а зачем ты отвечаешь непонятно кому (без лица) ? Или хуже того , с чужим лицом????
светлый облакОракул (85833) 6 лет назад
https://www.youtube.com/watch?v=VYvPHTYGwVs
Та самая речь патриарха ещё раз:
Он говорит, что варварами славяне не были. Вот его цитата, которую сознательно опускают противники христианства:

"для нас все народы равны, среди них нет варваров. Потому что для кого-то и мы были некогда варварами, хотя на самом деле варварами никогда не были."
Остальные ответы
Владимир Тёткин Профи (571) 12 лет назад
ты бы хоть привёл бы эти слова, в чём вопрос
Modest_Helen Мыслитель (8061) 12 лет назад
PR-менеджер патриарха?
Тебя повысили?
ARTёмОракул (73588) 12 лет назад
Леночка, завидовать дурно :)
Modest_Helen Мыслитель (8061) Свят свят...надо мелом круг отчертить
SERGEY IVANOV Мыслитель (6349) 12 лет назад
не сотвори себе кумира.
Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа.
(Иер. 17:5)

проклят человек, который надеется на человека
Бред Солнечный Оракул (66937) 12 лет назад
Тише, тише, успокойтесь:)... Интересно, он сам верит в им сказанное:)....http://vrudenko.org.ua/tag/obezyana-avtomat-kalashnikova
ушёл. прошу прощения если обидел Оракул (53115) 12 лет назад
На вопрос о коренных народах севера патриарх ответил:

"Православная Церковь хранит в своей истории, в своем Предании замечательные имена святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В каком-то смысле мы Церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещенного греко-римского мира и пошли с проповедью славянам. А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери. И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное — они стали говорить с этими варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие. "

Любопытно, что патриарх РПЦ не только, как выяснилось, проповедует откровенно нацистскую идеологию, но и плохо разбирается в истории собственной церкви.

Кирилл и Мефодий не были ни греками, ни римлянами. Они происходили из византийского города Салоники. Из "Краткого жития Климента Охридского" известно, что Кирилл и Мефодий были болгарами. Салоники, в которых родились братья, в то время входил в состав славянской территории и являлся культурным центром Македонии.
Источник: лагать, у сектантов от РПЦ, в крови ?
ARTёмОракул (73588) 12 лет назад
Ба, и ты тут! Отвечай, гад, за клевету и ложь свою!
ушёл. прошу прощения если обидел Оракул (53115) да иди ты со своим патриархом в ...чтобы у него ...на тебя ...и вместе с ...обнимая ...
Егор РумянцевМыслитель (5091) 12 лет назад
ARTём, вы видели видео, где патриарх называет славян варварами?

Его же нетрудно найти в сети. Или это подделка? :) Нашли имитатора подделавшего голос Кирилла?
Alex Skyflight Оракул (87031) 12 лет назад
И даже равны народы США и Зимбабве? Но если они равны, чего же у одних валюта на весь мир, а у других своей вообще нет?
ARTёмОракул (73588) 12 лет назад
Да, и лыж у них в магазинах нет в продаже, какой кошмар.

Какая разница - что на человеке одето, высокий он или низкий, худой или толстый, белый или черный, умный или глупый? Он - ЧЕЛОВЕК, ВСЕ люди - потомки Адама и Евы, ВСЕ люди - равны, все народы - равны.
Вот о чем речь.
Alex Skyflight Оракул (87031) А вот например равны педофил и святой?
Катаюсь на Санках Мастер (1468) 12 лет назад
он там и про НЛО чесал фуфло каккте то галимое!
Nomad Мыслитель (5246) 12 лет назад
Твой патриарх спит и видит власть Византии на Россией. Благо нет Византии. Так пусть хоть над этими погаными язычниками-славянами поизмывается! Даем добро!
ARTёмОракул (73588) 12 лет назад
Доказательства?
Nomad Мыслитель (5246) Я не вижу Бога. Доказательства его существования в студию! А то язычники не быдло?! Не смеши! Разве христиане высокого мнения о язычниках? Ну сорвалось у патриарха с языка. Ну сидел он не у себя на кухне, а в студии телевидения. С кем не бывает! Все мы люди! Равные люди... Но кто-то равнее...
mArika_2309 Высший разум (153645) 12 лет назад
"Скажи мне кто для тебя святейший и я скажу кто ты". Русская народная мудрость.

В тему - http://otvet.mail.ru/answer/337750962/
ARTёмОракул (73588) 12 лет назад
думать, значит, не желаете, мадам?
mArika_2309 Высший разум (153645) Артем, мне не хотелось бы употреблять резких выражений, но то ли Вы действительно настолько глупы и наивны, что не видите очевидных вещей, то ли Вы с какой-то корыстной целью продавливаете интересы РПЦ... никаких других оправданий Вашим опрометчивым поступкам мне в голову не приходит.
Ангел-хранитель Просветленный (32326) 12 лет назад
Все народы равны сказал он? А еще он говорил, что кем были славяне когда к ним пришли просвященные мужи (Кирилл и Мефодий).. . И что Славяне - это далеко не равный народ для таких великих людей, судя по всему. Иначе как можно понять выражение о том, что "это почти звери, люди второго сорта"
Тут нету никаких двойных толкований. Я внимательно несколько раз прослушал речь патриарха. Интонация тут особо не играет роли.
ARTёмОракул (73588) 12 лет назад
"...для нас все народы равны, среди них нет варваров. Потому что для кого-то и мы были некогда варварами, хотя на самом деле варварами НИКОГДА НЕ БЫЛИ".

Как иначе можно понимать эти слова?
Ангел-хранитель Просветленный (32326) Как отмазку
PsYcho Мыслитель (9672) 12 лет назад
Сам он животное ) Червь в теле церкви, сместить его с должности, и дела у РПЦ пойдут лучше. Кто его выбирал еще не ясно. У народа надо было спросить, может народ был против. А то там весь Синод заинтересован в том чтобы продвинуть того кто поможет нахапать... ) Все схвачено, своих двигают во власть. Вся верхушка РПЦ - Это Мафия на данный момент.. . Им не нужно духовное просвещение народа, им нужны деньги, власть и влияние.
ARTёмОракул (73588) 12 лет назад
http://otvet.mail.ru/comments/answer/337904929/comment/56733739/
TaraГуру (3610) 12 лет назад
Власть и деньги - народ на убой.
Алексей Няшин Оракул (55061) 12 лет назад
Это не поможет все равно.
Источник: и вы тоже Куздра?
Atmanam ViddhiПросветленный (25516) 12 лет назад
Нет.
Просто заодно с ним.
Zinaida Оракул (84877) 12 лет назад
Ну конечно, "не корректно вырвана"....
Речь патриарха идет ОДНИМ текстом.
Что он хотел сказать о славянах, сказал во всей красе.
Ни добавить, ни убавить.
Эта речь идет в одном контексте.
Съемка сплошная без перерывов.
Бэт мэн Мыслитель (5186) 12 лет назад
Я очень надеюсь, что ты прочтёшь мой ответ, Артемий.
Никогда не стоит поддерживать человека, который выражается, даже при таком контексте, как расист ("люди второго сорта")(о чём сказали выше) . Иначе ты рискуешь встрять в спор с гуманистами, демократами, как ты уже заметил.
ARTёмОракул (73588) 12 лет назад
Вопрос ребром. В речи Патриарха слова ""Эта традиция настолько глубоко живет в нашей Церкви, что для нас все народы равны, среди них нет варваров. Потому что для кого-то и мы были некогда варварами, хотя на самом деле варварами никогда не были" - были?
Бэт мэн Мыслитель (5186) Артемий, я ведь говорю, даже при таком контексте слова "второй сорт" останутся расистскими. Это унижает честь и достоинство других людей. Не вижу смысла в защите патриарха. Вообще ему не стоило так говорить...
Егор Румянцев Мыслитель (5091) 12 лет назад
Я четко слышал на видео, что Патриарх назвал славян варварами.

ARTём, вы это слышали? Или это подделка? :) Ну подделывают же иммитаторы голоса :)

ARTёмОракул (73588) 12 лет назад
Вопрос ребром. В речи Патриарха слова ""Эта традиция настолько глубоко живет в нашей Церкви, что для нас все народы равны, среди них нет варваров. Потому что для кого-то и мы были некогда варварами, хотя на самом деле варварами никогда не были" - были?
Егор Румянцев Мыслитель (5091) Не слышал... Может у меня был усеченный вариант записи? В любом случае патриарх должен был по другому фразы формулировать, чтобы их так легко из контекста нельзя было вырвать :) А то получается как в фильме "Убить дракона". Помните, как там отец на вопрос сына ответил?
Monkey Talking Просветленный (27429) 12 лет назад
То что мордвин Гундяев, как истинное гунно-угорское неблагодарное нечто, ненавидит Славян понятно и без ваших никчемных оправданий.
Причем ненавидит лютой ненавистью, о чем и заявил во всеуслышание. И понять истоки его ненависти к славянам не трудно, достаточно изучить Историю, и узнать кто такие в понимании мордвы Гундяева - Славяне.. . и все встанет на свои места.. .
ARTёмОракул (73588) 12 лет назад
Вопрос ребром. В речи Патриарха слова ""Эта традиция настолько глубоко живет в нашей Церкви, что для нас все народы равны, среди них нет варваров. Потому что для кого-то и мы были некогда варварами, хотя на самом деле варварами никогда не были" - были?
Monkey Talking Просветленный (27429) В чем ребро??? Пустые оправдания после как ляпнул от души что думает , когда осознал что оскорбил и Славян и родственный нам народ Греков и пустился в оправдания....вот и все ребро... причем ребро по Фрейду, у морды Володиньки Гундяева получилось.))
Дмитрий Кромиади (Saot)Просветленный (21063) 12 лет назад
Непонятно зачем подобные неудобные слова Патриарха выставлять снова на всеобщее обозрение. Вариантов три:
1. Осмеять Церковь и Патриарха.
2. Позлить людей и показать, что "православные" - самые избранные, а все остальные - никто.
3. Показать собственную глупость (что уже таки под вопросом)) )
Собственно, выведение в лидеры показывает то, что это опять работа проекта "куздра".
Monkey Talking Просветленный (27429) Димми, я думаю что это подстава, чистой воды, обсуждать и "мусолить" изо дня в день одно и тоже.. Ну сказал дед Володя, ну не продумал до конца как воспримут его слова. ..да фиг с ним, проехали, и не такое выслушивали... Но вот что интересно именно куздра и его пятая колонна, выносят это на обсуждение, причем с завидной регулярность....
Голая Правда Мудрец (14380) 12 лет назад
Но мы-то знаем, что "некоторые равнее". Сказать-то можно, а что на самом деле?
Иннокентий Знаменский Гуру (2852) 12 лет назад
да тех пор, пока это нужно будет противникам РПЦ