При снятии со стен старых обоев кое где обвалилась штукатурка. Вопрос внутри

Опухший Заяц Знаток (449), закрыт 12 лет назад
Вопросы: можно ли шпаклевать частично (не все стены, а только там, где отвалилось)?
как это сделать? надо ли шкурить, чем-то предварительно грунтовать или готовить поверхность?
какую штукатурку купить?
Сверху собираемся клеить виниловые обои на флизелиновой основе
Лучший ответ
MAiK Мастер (1545) 12 лет назад
Да, можно частично гипсовой смесью, потом зашкурить. Грунтовать тем-же обойным клеем - будет сильно впитывать свежая поверхность. Но только если винил или подобные. На простых бумажных будет виден контраст со старой стеной, там уже надо хорошо ровнять и грунтовать.
Остальные ответы
Вячеслав Мудрый Мастер (2331) 12 лет назад
Если ремонт бюджетный не капитальный, нужно осыпать или очистить все отслаивающиеся покрытия. Прогрунтовать грунтовкой глубокого проникновения, далее в зависимости от глубины подштукатурить смесью. и поклеить обои.
Если покачественней то после штукатурки нанести финишную шпатлёвку, вновь прогрунтовать.
Улыбка Кота Искусственный Интеллект (189428) 12 лет назад
)) Зайчик..) ) Проехали.. . Можно! Частично можно! основание должно быть без крошек, пыли, грунтуй обыкновенным ПВА - разведённым водой 10ть раз, шпатлюй ветонит ом для шпатлевания - на водно основе. Высохнет - прогрунтуешь слабым клеем - что клеить собрался обои - так же - разведёшь водой до состояния жидкого сока..) ) Через час - клей смело! ))
Margo Мастер (1260) 12 лет назад
Я использовала в таком случае сухую смесь РОТБАНД. На пакете все написано как использовать. Очень быстро схватывается.
Александр Бонн Мастер (1828) 12 лет назад
можно тупо наклеить новые без грунтовки и шпаклевки, а можно добросовестно подготовить поверхность.
Жуть, где наша советская хватка
Василий Мохов Гуру (4361) 12 лет назад
штукатурку можно гипсовую затем дать высохнуть сейчас по жаре и то не меньше трёх дней и уже штукатурку грунтовать затем шпаклевать и вот тут надо решать какое качество Вам нужно если очень высокое то шпаклевать
надо три раза/а если ВЫ никогда не шпаклевали не знаю что у Вас получится/
каждый слой шпаклёвки после высыхания необходимо шкурить надо ли расс-
казывать как клеить обои решайте сами
Белый Олег Просветленный (41511) 12 лет назад
все, что отвалилось - зачистить, также и то, что может отвалится. Прогрунтовать акриловой грунтовкой. После высыхания грунта - оштукатурить гипсовой штукатуркой (Ротбант, Волма-слой и т. д. ) После высахания штукатурки зачистить шлифсеткой №80 - прогрунтовать - и можно клеить обои...
Андрей Волков Искусственный Интеллект (139246) 12 лет назад
Если отвалилась штукатурка - то стены штукатурят - а не шпаклюют
Sasha Proc' Ученик (31) 12 лет назад
где отвалилось прогрунтовать, попробовать неотваливается ли ещё,шпаклевать, и клеить обои, а еъё лучше ободрать штукатурку, и поштукатурить заново под маяки, прогрунтовать, и поклеить обои.