Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Отчего шотландцы-мужчины носят юбки? Интересны исторические корни такой моды.

Russtar Мыслитель (8803), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (4558) 16 лет назад
В давние времена горцы Шотландии носили юбки (в переводе с гэльского языка «небольшие одеяла» ) и пледы («большие одеяла» ) , выкрашенные природными красителями и сотканные в районах Северо-Западного нагорья. Обычная их расцветка была в полоску или клеточку - на гэльском это называлось «тартан» , -но изготавливались они по разным лекалам. На поле брани воины скидывали пледы и бились в рубашках.
Тартан, или плед, существует не одну сотню лет. Судя по некоторым археологическим находкам в Восточной Европе и на Дальнем Востоке, кельтские цвета были любимы и там, и уже очень давно.

До начала XVII века тартан носился как накидка через левое плечо, заботливо задрапированная и подобранная на уровне талии поясом, богато украшенным кистями. Нижняя часть накидки образовывала что-то похожее на юбку, а верхняя часть закреплялась на плече декоративной булавкой и свободно спадала вниз по спине. В такой одежде было неудобно работать, и директор одной из плавильных мастерских предложил своим рабочим отрезать часть традиционной длинной накидки. Так и одежда лучше сохранялась, и работать было легче. Так появилась всемирно известная шотландская мужская плиссированная юбка – кильт. В передней части юбка запахивалась и скалывалась брошью-булавкой. Длина была точно определена: не ниже середины колен (для определения длины юбки обладатель ее должен был присесть на корточки, так, чтобы нижний край одежды прикасался к полу) . Отрезанную часть использовали как шарф.

Однако многих давно мучает вопрос, что же шотландцы носят под килтом? Оказывается – ничего! Привычка не надевать под килт исподнее – давняя традиция в Шотландии, хотя никто в точности не знает, откуда она взялась. По одной из версий, это связано с запретом на трусы в шотландских полках, но мужчины сохраняли эту привычку, возвращаясь домой, и потом она стала передаваться из поколение в поколение…

Анекдот в тему:
В старину, когда захватчики брали штурмом города, они убивали мужчин и насиловали женщин. .
Именно поэтому гордые, но жизнелюбивые шотландцы стали носить юбки!

Источники:
http://afield.org.ua/mod3/mod32_2.html
http://langust.ru/review/xenosc09.shtml
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Юна Мыслитель (6336) 16 лет назад
Есть мнение, что килт - это никакая не юбка, а плед, обёрнутый вокруг талии. Плед берут в дорогу на случай холодной погоды, а вокруг талии оборачивают чтобы не мешал. Не в руках же его нести. То есть так изначально было, а теперь уже действительно юбка.
ezvx Мыслитель (9130) 16 лет назад
Что в них удобнее воевать - бред.
Читайте "Поющие в терновнике", глава "Люк", там написано.