Депутаты и госслужба

Crazzzy Просветленный (36002), закрыт 16 лет назад
Интересно Ваше мнение:

Согласно УКАЗУ Президента РФ от 11.01.1995 N 32 (ред. от 31.05.2007)
"О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОЛЖНОСТЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
К государственным должностям РФ относятся, в частности, должности:
Председатель Совета Федерации Федерального Собрания
Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания
Председатель, заместитель председателя комитета (комиссии) Совета Федерации Федерального Собрания
Член комитета (комиссии) Совета Федерации Федерального Собрания
Председатель ГД Федерального Собрания
Первый заместитель, заместитель Председателя ГД Федерального Собрания
Председатель, заместитель председателя комитета (комиссии) ГД Федерального Собрания
Председатель подкомитета комитета ГД Федерального Собрания
Член комитета (комиссии) ГД Федерального Собрания

Согласно пункту 3 ст. 97 КОНСТИТУЦИИ РФ Депутаты ГД не могут находиться на государственной службе, заниматься другой оплачиваемой деятельностью.. .
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 08.05.1994 N 3-ФЗ
(ред. от 12.04.2007)
Так же и по ст. 6 ФЗ "О СТАТУСЕ ЧЛЕНА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ И СТАТУСЕ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РФ"
б) Член Совета Федерации, депутат Государственной Думы не вправе: находиться на государственной или муниципальной службе;
в) заниматься предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью. .
Дополнен 16 лет назад
CherDark - не согласен!
Федеральными законами о видах государственной службы и иными нормативными правовыми актами РФ устанавливаются порядок поступления на государственную службу и замещения вакантных должностей государственной службы на конкурсной основе, условия формирования конкурсных комиссий, правила опубликования информации о конкурсах в средствах массовой информации, а также предусматривается другой порядок поступления на государственную службу и замещения вакантных должностей государственной службы - при чем тут голосование и избрание?
На госслужбу поступают.
Лучший ответ
Игорь_® Просветленный (26539) 16 лет назад
CherDark абсолютно прав, лица замещающие государственные должности не являются государственными служащими:
ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ РФ"
Статья 3. Государственная гражданская служба Российской Федерации
1. Государственная гражданская служба Российской Федерации (далее также - гражданская служба) - вид государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации (далее - граждане) на должностях государственной гражданской службы Российской Федерации (далее также - должности гражданской службы) по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации (включая нахождение в кадровом резерве и другие случаи) .
То есть госслужащие просто обеспечивают деятельность лиц замещающих государственные должности, а должности их называются: "должности государственной гражданской службы" тем от государственных должностей и отличаются.
Вот еще одно доказательство того, что они не находятся на государственной службе:
ФЗ"О СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Статья 1. Государственная служба Российской Федерации
1. Государственная служба Российской Федерации (далее - государственная служба) - профессиональная служебная деятельность граждан Российской Федерации (далее - граждане) по обеспечению исполнения полномочий:
Российской Федерации;
федеральных органов государственной власти, иных федеральных государственных органов (далее - федеральные государственные органы) ;
субъектов Российской Федерации;
органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов субъектов Российской Федерации (далее - государственные органы субъектов Российской Федерации) ;
лиц, замещающих должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов (далее - лица, замещающие государственные должности Российской Федерации) ;
лиц, замещающих должности, устанавливаемые конституциями, уставами, законами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов субъектов Российской Федерации (далее - лица, замещающие государственные должности субъектов Российской Федерации) .
2. Деятельность лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации, настоящим Федеральным законом не регулируется.
Статья 2. Система государственной службы

1. Система государственной службы включает в себя следующие виды государственной службы:
государственная гражданская служба;
военная служба;
правоохранительная служба.
Остальные ответы
Марика Мартинес Мастер (1414) 16 лет назад
А еще про Лужкова писали, что у него в собственности 21 Волга с прицепом и участок за 300 км от Москвы без дома... И БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕТ!! !

Все, что они меют, офомлено на жен, бабушек, дядев, тётев и т. д....
CherDark Мыслитель (5837) 16 лет назад
О, государственная служба и государственная должность - это суть совершенно разные понятия. Государственная служба Российской Федерации (далее - государственная служба) - профессиональная служебная деятельность граждан Российской Федерации (далее - граждане) по обеспечению исполнения полномочий. То есть службисты - наемные работники. Тогда как на государственные должности граждан избирают, посредтсвом голосования. Никакого противоречия нет.
Валерий Высший разум (322488) 16 лет назад
Обычные выверты наших хитромудрых слуг народа, одна рука не ведает, что творит другая.
И не лень тебе было все это выискивать?
Пять баллов за скурпулезность за знание норм конституционного права