Что говорить когда даришь цветы

КАК ДАРИТЬ ЦВЕТЫ

Обычно люди дарят цветы в каких-то особых случаях, желая подчеркнуть свое внимание к принимающему подарок. И не обязательно нужен повод для выражения своих чувств. Цветы все скажут сами, нужно только внимательно отнестись к выбору букета, учитывая, кому и по какому случаю они будут вручаться. Давайте представим себе ситуации, когда уместно и даже необходимо дарить цветы, и постараемся не ошибиться в своем выборе.. .

1. Помните: цветы, предназначенные мужчине не должны иметь кричащих сочетаний красок. Классический вариант: белый с красным с обязательной зеленью.

2. Женщинам предпочтительнее дарить яркие, ажурные композиции. Следует узнать заранее, какие цветы она любит.

3. Приглашая девушку в ресторан, уместно преподнести ей какой-нибудь один экзотический цветок, типа орхидеи.

4. Если вы приглашены на новоселье, то будет уместным подарком комнатный цветок в горшке, но желательно заранее узнать, какой цветок хотели бы иметь новоселы.

СОВЕТЫ ДАРЯЩЕМУ БУКЕТ

Чувствуйте меру: букет не должен быть ни слишком скудным, ни слишком большим и плотным, как веник.

Можно проявить вкус, подарив нарядный и оригинальный букет из цветов разного цвета и сорта. В современной флористике модна тенденция: меньше распустившихся цветов, больше зелени, листьев и бутонов.

Помните: по русской традиции, принято дарить нечетное количество цветов (четное количество цветов служит знаком скорби и последнего прощания) .

Букет лучше нести завернутым в бумагу, чтобы цветы не повредить.

Прежде чем вручить, их надо развернуть, причем, если цветы в целлофановой упаковке, то ее снимать не обязательно.

Вручая букет, держите его в левой руке, чтобы цветы были головками вверх. Правая рука должна быть свободной для приветствия.

Передавая букет, нужно не просто сунуть его хозяйке в руки, а сопроводить несколькими любезными словами и легким поклоном.

Значение цветов в букете. Язык цветов.

Эти цветы - лишь скромное отражение Вашей неземной красоты.

Цвети и пахни, будь такая же прекрасная, - как эти цветы

Если нечего сказать, лучше промолчи.

От сердца и почек дарю вам цветочки...