Рыбаки, такая проблемка... Случайно упала катушка на землю, появились неполадки! Поможите?))

alias Мыслитель (8139), закрыт 12 лет назад
Катушка freams kix 2500 от фирмы daiwa
Упала с маленькой высоты 30-40см, но видно и этого хватило...
Такие неполадки:
1) Как только поднял с земли, "пощупав" катушку, обнаружил, что дужка лесоукладывателя откидывается с трудом, причём с большим...
Когда пришёл домой, открутил болтик, почти до конца, стало намного легче откидываться. Вот этот болт открутил:

Дома обнаружил маленькую вмятину
2) Когда крутишь ручку катушки, шпуля всегда перемещается то вверх, то вниз (не знаю как это описать более техническим языком), так вот, в максимальном верхнем положении дужка лесоукладывателя не откидывается(мешается шпуля).

в максимально нижнем положении шпули дужка открывается:

Почему так происходит и как с этим бороться?\

эх не охота в ротор заглядывать и дальше, а то не соберёшь обратно)))
Дополнен 12 лет назад
за качество фото извиняйте..
Лучший ответ
☥ Ra ☥ Гений (95992) 12 лет назад
Дужка потеряла геометрию, выправить можно, но сложно, лучше заменить, тем более если вмятина появилась.. .
Для Выношумозги: соприкасается потому, что удар пришёлся точно по верхней точке изгиба дужки, поэтому и вмятина у основания с внутренней стороны появилась.
aliasМыслитель (8139) 12 лет назад
заменить будет очень накладно, а выправить действительно сложно, не сломав совсем

я вот так и не понял почему шпуля с дугой соприкасаются, ведь не могла эта дуга настолько согнулся... там более сантиметра не хватает чтобы полностью перекинуть...
☥ Ra ☥ Гений (95992) Почему не могла? Она на Freams Kix полая, её погнуть-раз плюнуть. Физику и геометрию вспомни, на арочных строениях как распределяется нагрузка?
Николай РомановМудрец (16223) 12 лет назад
Отвлечённый вопрос...
Ты ТУТ писал
" ТОЛЬКО НЕ СМАЗЫВАЙ ФРИКЦИОННЫЕ ШАЙБЫ! "
Почему? У меня в катушке там всё пропитано маслом. Типа многодискового автомобильного сцепления в масле))

☥ Ra ☥ Гений (95992) Там точно нужно знать из какого материала шайбы сделаны, потому как коэффициент трения у разных материалов, разный( модель-то не указана). Не думаю, что новичок(да и опытный тоже) с лёту разберётся из чего сделаны эти шайбы, а сдуру набуздякает туда жидкой или с нужной переборщит, не страшно конечно, но лучше не лезть именно в этот узел. Да и родной смазки там лет на пять, если не больше, хватит. У меня катуха от Shimano(5 лет) одна имеется, раньше на спин ставил, теперь на поплавочке (болоньезке) стоит, гоняется и в хвост и в гриву, куда она только не падала бедная. На днях решил открыть смазать, так вот именно на фрикционных шайбах до сих пор родная смазка и не грамма песка и грязи.
Остальные ответы
Владимир Просветленный (30146) 12 лет назад
Если есть технические навыки-ничего сложного.
Дуга "в профиль" должна выглядеть как одна линия.
В "фас"-симметрично.
Не хватает своего умения-обратитесь в мастерскую.
Подскажут в магазинах где катушки продают.
Выношумозги Профи (815) 12 лет назад
дужка погнулась ?
пропала симетрия при подъеме дужки идет перекос открывается туго

но проблем может быть не одна
1 дужка пустотелая выпрямить сложно
2 почему шпуля и дужка соприкосаются ???

шпуля ушла вперед вместе с осью ?
разобрать посмотреть механизм привода оси ( у кикса это звездочка с червяком S - бразным)

кстати а как у тебя с роликом лесоукладывателя (есть убитый кикс 4000 на котором ролик из двух половинок )

жду коментариев и вопросов

aliasМыслитель (8139) 12 лет назад
у фримсов нету ролика лесоукладывателя
шпуля никуда не уходила

дужка не сгиналась, или если согнулось, то на 1-2 милимметра (на глаз не отличить)
в общем кроме той крошечной вмятины, механических повреждений нет

я вообще не пойму в чём дело, разбирать дальше вряд ли буду, такие катухи ни разу не разбирал полностью...

aliasМыслитель (8139) 12 лет назад
блин или погнулась дужка, я не пойму...
aliasМыслитель (8139) 12 лет назад
про ролик лесоукладывателя перепутал, он есть, целиковый он вроде, но я не разбирал
☥ Ra ☥ Гений (95992) Андрей, судя по фото вмятина с внутренней стороны? Значит удар точно по дужке пришёлся
Andrew Гуру (3228) 12 лет назад
мдяя... у меня тоже тоже было похожее.. .
только дужка сама после того как "перекинуть" не защелкивалась, а приходиться вручную ((