Кто знает что за червяки в вишне?

Воинова Ирина Мыслитель (5906), закрыт 12 лет назад
Сегодня закручивала компот из вишни.И вот замочила вишню на 20 минут,промыла и стала перекладывать в другой тазик,а в этом тазике,где была замоченная вишня,на дне плавают белые гусеницы или червяки.не знаю.Первый раз такое вижу.Знаю в яблоках заводятся,но чтобы в вишне.У кого нибудь такое было? И компот у меня теперь не взорвется? Я думаю все ли червяки вышли из вишни,или еще в ней остались? Объясните,пожалуйста,кто знает.
Лучший ответ
Nataly Sitko Просветленный (38508) 12 лет назад
вишневый долгоносик
Вначале на плоде самка выгрызает в околоплоднике круглое отверстие до мякоти косточки, делает в ней небольшую ямку и откладывает в нее одно яйцо, а отверстие в плоде закрывает пробоч-кой из огрызков и экскрементов. Таким способом она откладывает до 150 яиц.
Развитие яйца длится 10-14 дней. Отродившаяся личинка проникает в косточку, где питается ядрышком 25-30 дней. Закончив развитие к началу созревания вишни, личинка покидает плод и уходит в почву на окукливание. На глубине 5-12 см делает земляную колыбельку. Часть личинок окукливается к осени и превращается в жуков. Другая же часть превращается в жуков осенью следующего года. Жуки до весны из почвы не выходят.
Воинова ИринаМыслитель (5906) 12 лет назад
Спасибо большое.зашла посмотрела на эту дрянь.Тепереь буду знать.
Валентина козерогПросветленный (24292) 12 лет назад
НАТАЛИЯ!!! спасибо,у меня вишня в точках,но червячков ни в одной не нашла,и вишня поспела нормально,вот теперь и думай---что и на вишню нападает всякая бяка,вишню весной обрабатывала молнией,и ФУФАНОНОМ от щитовки,и неужели ещё и долгоносик??? спасибо,тоже прочла по ссылке
Остальные ответы
Лара Одесса Мастер (2034) 12 лет назад
В вишне они бывают всегда, если ягода уже хорошо дозрела и перезрела. Раньше думала, что они там сами зарождаютя, как на винограде дрозофила, а теперь поняла: Вишню кусают мухи, мошки и другие летающие. Они прокусывают вишню и запускают туда свои личинки. Я перед созреванием стараюсь и вишню брызгать слабо розовой марганцовкой Но конечно тогда, когда вишня еще только порозовела
Алмира Гарипова Гуру (2569) 12 лет назад
У меня такое было! Купили вишню - 10 кг! - стала косточки выбивать и уже в конце увидела этих червяков! Пришлось все сначала, каждую ягодку разрезать и выскребать их, сами они не вылезут и не вымываются. Больше я вишню не покупаю...