Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какая сборная стала первым чемпионом мира по футболу?

Rmx13 Мастер (1417), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Галина Пэнэны Мыслитель (7146) 16 лет назад
Провести первый чемпионат мира досталась уругвайцам (олимпийским чемпионам 1924 и 1928 гг.) : к приближавшемуся 100-летию провозглашения независимости государства они пообещали построить чудо-стадион «Сентенарио» («Стотысячник») . Однако большинство европейских команд проигнорировали «первенца» : поездка в Америку — удовольствие недешёвое. Чемпионат собрал всего 13 команд: Аргентины, Бельгии, Боливии. Бразилии, Мексики. Парагвая. Перу, Румынии. США Уругвая, Франции, Чили и Югославии. В матче открытия встретились команды Мексики и Франции. Победили земляки Жюля Римэ со счётом 4 : 1. А первый ran в истории чемпионатов мира забил француз Люсьен Лоран. Н Уругвае вообще всё происходило впервые. Например, первый автогол (гол в свои ворота) забил в матче Чили — Мексика мексиканец Мануэль Росас, подставив голову под мяч. Во время встречи сборных Франции и Чили был назначен первый пенальти. Однако Алексис Тепо отразил удар чилийца Карлоса Видала. В итоге в первой группе победила команда Аргентины, выигравшая все три матча, во второй — югославы, нанёсшие поражение бразильцам (это стало сенсацией) благодаря превосходной игре вратаря Милована Якшича. В третьей группе одержала верх сборная Уругвая, два месяца готовившаяся к чемпионату в условиях железной дисциплины. В четвёртой — неожиданно победили американцы; за мопчее телосложение их прознали «дискоболами» . В матче с парагвайцами Берт Пейтнод прославился первым на мировых чемпионатах хет-триком (три забитых мяча за игру) . Очень острой борьбой команд США и Аргентины была отмечена 1/2 финала. 'Гак, полузащитник Ральф Трэйси при попытке спасти свои ворота даже сломал ногу. Несмотря на ужасную боль, футболист ещё 20 мин находился на поле и лишь потом позволил увезти себя в госпиталь. Оставшись в меньшинстве, американцы не оказали сопротивления соперникам, и игра закончилась со счетом 1:6. А уругвайцы с тем же счётом разгромили команду Югославии. В финале сначала вели аргентинцы: они даже выигрывали после первого тайма — 2:1. Но в итоге верх взяли хозяева поля — 4:2. Интересно, что один из голов у победителей на счету Эктора Кастро, единственного однорукого футболиста, принимавшего участие в мировых первенствах!
Остальные ответы
ventura24 Мудрец (15675) 16 лет назад
Эх, мира не помню... а Евро помню, в 60 году СССР стала.
Алексей Барыкин Просветленный (21837) 16 лет назад
Первый чемпионат мира был в 1930 году в Уругвае.
В финале в г. Монтевидео играли Аргентина - Уругвай со счетом 2:4.
Чемпионом мира стала сборная команда УРУГВАЯ