Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В годы правления какого царя к России была присоединена Украина?

Юрий Чурилов Просветленный (25172), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Леся Украинка Оракул (57272) 16 лет назад
26 марта 1654 г. царь Алексей Михайлович Романов и Боярская дума утвердили «Статьи Богдана Хмельницкого» (так называемые «Мартовские статья») ,
которые определили положение Украины в союзе с Россией: — гетмана
избирает войско и только извещает царское правительство; — гетман
и войско могут сноситься с прочими государствами, но с Полыней и Турцией
под контролем царских властей; — реестр определялся а 60 тысяч; —
о сохранении прав сословий, светских и духовных; — о сохранении в
городах выборного управления.
Царь Алексей Михайлович Романов 19.03 1629г. -30.01.1676г. (царь с 13.07.1645г.
по 30.01.1676г. )
Алексей Михайлович был одним из образованнейших людей
своего времени. Он сам писал и редактировал многие указы и первым из
русских царей стал их подписывать. В 1649 году по его указанию был
составлен свод законов-Соборное Уложение. Кроткий и религиозный, он был
чрезвычайно любим народом, который дал ему прозвание «Тишайшего» . В
царствование Алексея Михайловича Московское государство расширило свои
пределы не только на юго-запад (получив левобережную Украину и Белорусские
земли) , но и далеко на восток и на юг. В западной Сибири казаки победили
потомков хана Кучума. Русскими землепроходцами была открыта восточная
Сибирь.