Кто знает,почему у лошади,которая под Петром первым возле Михайловского замка в Питере, одна нога-человеческая ?

Лилия Никонорова Мастер (1728), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Stolz Высший разум (268643) 12 лет назад

Женская ножка или копыто? Cтаринная питерская загадка

Скульптор, которого Петр I лично пригласил на работу в Россию вряд ли осмелился бы заменить левую переднюю ногу коня на женскую.

Ножку видят все, видят с того самого момента, когда памятник занял свое место. Никаких мер никогда не предпринималось, а детям из года в год, из столетия в столетие родители показывали сей казус. За исключением Великой Отечественной войны, когда памятник сняли, тут же закопали, спрятали от бомб и водрузили снова только в 1944 году. И снова потом показывали, и удивлялись, и задавались все теми же вопросами. На которые так и нет ответа.

Постамент у памятника высокий и при взгляде из под него вблизи вверх, кому то может показаться в силуэте конской ноги женская нога в туфельке:

Получается что жеская ножка - случайность, и ни что иное как оптическая иллюзия.
Такая же как у памятника Дюку де Ришелье в Одессе.
В отличии от профиля на Аничковом мосту.

Остальные ответы
nurik mamedov Ученик (112) 12 лет назад
тупо сделали по приколу
Всегда-в-Пути Гуру (4213) 12 лет назад
Это вы сейчас придумали :)
Шан-Гирей Оракул (64458) 12 лет назад
Лилия, а это точно? Не замечал!
Лилия НиконороваМастер (1728) 12 лет назад
точно, вот у меня на страничке фото народ сбросил, посмотрите.
Мария Старосельская Ученик (164) 7 лет назад
Версия такая: автор изобразил ножку "дамы сердца"