Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто и когда придумал календарь???

Андрей Сиденко Мыслитель (9111), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Параllель Мастер (1396) 16 лет назад
Календарь. Слово «календарь» происходит от латинских слов «calendarium» и «Calendae». Первое из них в буквальном смысле означает долговую книгу, так как в Древнем Риме было принято проценты по долгам платить первого числа каждого месяца, а первый день каждого месяца и назывался «Calendae» («календы») . Так, 1-е января римляне называли «Calendae Januariae». Под термином календарь мы будем понимать всякую систему счисления продолжительных промежутков времени, использующую периодичность явлений природы, проявляющихся особенно отчетливо в суточном вращении земного шара, видимом движении Луны вокруг Земли и в годичном движении Солнца. Длительные промежутки времени подразделяют на столетия (века) , годы, месяцы, недели и сутки. Если в течение длительного времени наблюдать звездное небо в одно и то же время ночи, то можно установить важную закономерность: видимое расположение созвездий над горизонтом будет непрерывно изменяться и примет первоначальный вид только через год. Можно также установить, что за тот же годичный промежуток времени 12—13 раз лунные ночи сменяются безлунными. Уже на первых этапах открытия закономерностей в движении небесных светил, т. е. с момента зарождения астрономии как науки, делались попытки выявить возможно точнее числовые соотношения между теми периодами движения Солнца и Луны, из которых образовались первичные единицы календарного счисления. Поэтому почти вся история древней астрономии связана с историей развития различных календарных систем.
А еще - посмотрите тутЪ. Чертовски интересная статья.
Даже хочу Вас поблагадарить за то, что задали такой вопрос.
Спасибо, Андрей.
http://calendarium.narod.ru/lib/history/history1.html
Удачи!
Остальные ответы
NS Оракул (59887) 16 лет назад

Не так давно в Египте в районе города Аз-Заказик немецкие и египетские археологи, которые вели раскопки в дельте Нила, обнаружили гранитную стелу, исписанную иероглифами. Надпись перевели и пришли к выводу, что еще за два с лишним столетия до нашей эры правитель Птолемей III пытался осуществить идею високосного года. Только спустя два века Юлию Цезарю удалось воплотить ее в жизнь – так появился юлианский календарь, которому в 2006 году исполнилось 2050 лет.

Исследователи полагают, что до введения юлианского календаря в Древнем Риме пользовались лунным, считая начало каждого месяца от новолуния, Цезарь же повелел пользоваться календарем, основу которого составлял не лунный месяц, а солнечный год, то есть 365,25 суток. Накопившийся за четыре года дополнительный день в Древнем Риме “прятали” между числами, которые мы сейчас знаем как 24 и 25 февраля и называли “дважды шестой до мартовских календ”, то есть до начала марта (на латыни звучит как “бис секстум”, отсюда и появилось русское слово “високос”).

Затем исследования астрономов стали точнее и оказалось, что солнечный год на 11 минут 14 секунд меньше этой цифры, а значит, за каждые 128 лет с введения юлианского календаря в нашей жизни появлялись “лишние” сутки. Чтобы исправить ошибку древних астрономов, в XVI веке был создан григорианский календарь. Он был назван в честь папы Григория XIII (1572-1585), принявшего его в 1582 году, а придумал календарь Алоизиус Лилиус, врач из Неаполя.

Но ученые не хотят останавливаться на достигнутом. Они пытаются разработать более удобный календарь. Например, предлагается такой проект: пусть год состоит из 4 кварталов по 91 дню. Каждый год и квартал начинается с воскресенья. Таким образом, в году будет ровно 52 недели, то есть 364 дня. Остаток приставляется в конце года – это будет всемирный праздник. А в високосном году праздник соответственно станет двойным.
Источник: http://blogs.russiansinusa.com/?p=1058