Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое "озоновая дыра", чем она опасна?

Паша Перепелица Гуру (4044), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
A-stra Гений (78526) 16 лет назад
Озо́новая дыра́ — феномен разрыва озонового слоя Земли, защищающего её от ультрафиолетового излучения Солнца, возникла предположительно в результате антропогенных воздействий.
История
Озоновая дыра диаметром свыше 1000 км впервые была обнаружена в 1986 в Южном полушарии над Антарктидой. Каждый август она появлялась, к декабрю или январю прекращая своё существование. Над Северным полушарием в Арктике образовывалась другая дыра меньших размеров.
Последствия
Ослабление озонового слоя усиливает поток солнечной радиации на землю и вызывает у людей рост числа раковых образований кожи.
Озоновая дыра представляет опасность для живых организмов, поскольку озоновый слой защищает поверхность Земли от чрезмерных доз ультрафиолетового излучения Солнца.
http://www.referat.ru/pub/item/14230 - подробнее
Остальные ответы
Калян Архипов Знаток (260) 16 лет назад
озоновый слой покрывает матушку Землю и защищает от солнечной радиации
Grave Мастер (2076) 16 лет назад
дыра в озоновом слое нашей планеты. опасна тем что УФ лучи проходят безприпятственно и для организмов это очень вредно
Сергей Продвинутый Просветленный (22183) 16 лет назад
Озо́новая дыра́ — феномен разрыва озонового слоя Земли, защищающего её от ультрафиолетового излучения Солнца, возникла предположительно в результате антропогенных воздействий.

[править] История
Озоновая дыра диаметром свыше 1000 км впервые была обнаружена в 1986 в Южном полушарии над Антарктидой. Каждый август она появлялась, к декабрю или январю прекращая своё существование. Над Северным полушарием в Арктике образовывалась другая дыра меньших размеров.

[править] Последствия
Ослабление озонового слоя усиливает поток солнечной радиации на землю и вызывает у людей рост числа раковых образований кожи.

Irinia Мастер (1003) 16 лет назад
озо́новая дыра́, разрыв озоносферы (диаметром свыше 1000 км) , возникший над Антарктидой и перемещающийся в населённые районы Австралии. Озоновая дыра возникла предположительно в результате антропогенных воздействий, в том числе широкого использования в промышленности и быту хлорсодержащих хладонов (фреонов) , разрушающих озоновый слой. Озоновая дыра представляет опасность для живых организмов, поскольку озоновый слой защищает поверхность Земли от чрезмерных доз УФ-излучения Солнца. В 1985 принята Венская конвенция об охране озонового слоя, в 1987 — Монреальский протокол. Озоновая дыра была обнаружена английским исследователем Дж. Фарманом в 1985. В 1992 Озоновая дыра открыта также над Арктикой.
Источник: энциклопедия
OEM Гуру (3284) 16 лет назад
Разводка для лохов! Был бум - озоновая дыра растет (т.е. верхний слой атмосферы, где много озона (О с тройкой внизу) становится тоньше, а в районе Антарктиды, почти исчез и на землю попадает много ультрафиолета! И всё из-за фреона и др газов в балончикаж с косметикой и холодильниках! Потом оказалось слой озона изменяется независимо от фреона, то растет то тоньшает. Но к тому времени на замене газа заработали много миллионов те фирмы, которые производили аналогичные, хотя и более дорогие газы! А журналюги стоят 30 серебренников за пучок, да и то в базарный день!
Сергей Кузьменко Гуру (4014) 16 лет назад
Думаю, про сам феномен Вам уже достаточно полно ответили. Только вот любой вулкан за 1 извержение выбрасывает разрушающих озоновый слой веществ намного больше, чем всё человечество за последние 10 лет. Так что эта проблема во многом надумана. (Не подумайте, я не противник экологов и экологии! Просто к каждой проблеме надо подходить непредвзято)
Фанис Хабибуллин Знаток (322) 8 лет назад
озоновый слой покрывает матушку Землю и защищает от солнечной радиации
федор шестаков Ученик (156) 8 лет назад
Озо́новая дыра́ — это локальное падение концентрации озона в озоновом слое Земли. По общепринятой в научной среде теории, во второй половине XX века всё возрастающее воздействие антропогенного фактора в виде выделения хлор- и бромсодержащих фреонов привело к значительному утончению озонового слоя,