Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Из-за чего в метро издаётся скрип из-под колёс поезда?

Vel Мастер (1285), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Не только на поворотах, на прямых участках тоже и очень часто
Лучший ответ
Котлубинский А. Мастер (2125) 16 лет назад
хм... выбирай: 1. скрипят чаще всего рессоры. особенно на старых ветках, где ходят старые типы поездов... 2. скрипят тормозные колодки при трении о колесо на торможениях. это кстати наблюдается в метро оч редко, поскольку чаще они тормозят электромотором (т.е. грубо говоря, запускают электромотор в противоход вращению колес, что естессно тормозит вращение последних - для метрополитена это легче и не изнашивает тормозные колодки. кстати когда воняет "горелыми колодками" - верный признак, что пользовались именно колодками, а не электрикой). 3. - как уже говорили - реборда о рельс трет на крутых поворотах. звук не совсем скрипа а скорее дисковой пилы, пилящей металл.
Остальные ответы
xAllAlone Мастер (1635) 16 лет назад
Из-за того, что всегда в России что-то скрипит...
Инженер Высший разум (210534) 16 лет назад
Только на относительно крутых поворотых. Реборда о рельс трется. Угловые скорости на разных диаметрах не совпадают.
Вася Рогов Профи (817) 16 лет назад
Сухое трение, так же как и мел по доске.
Пользователь удален Знаток (358) 16 лет назад
Из-за очень большой массы и ржавого железа
Leonid Высший разум (388973) 16 лет назад
Может возникать из за неточной укладки рельсов или неточного изготовления колёсной пары. Когда рельсы слишком близко друг к другу, реборда колеса начинает тереться об рельсу, и получается скрип.
Хотя это чисто гипотеза - вроде их должны проверять перед сдачей в жксплуатацию.
Впрочем, у нас много чего должны...
Сергей Гетманский Профи (777) 16 лет назад
Визжат тормоза, даже если замедление очень небольшое (тормоз 1); трутся гребни колёс о головки рельс и т.д.