Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какое вещество придает синий цвет лепесткам цветов? Как называется этот пигмент?

Пользователь удален Мыслитель (8541), закрыт 16 лет назад
И почему он так редко встречается в отличие от красно-оранжево-желтого цветов?
Дополнен 16 лет назад
Энзим - то же самое, что и фермент.
Получается, при помощи введения гена, несущего информацию о неизвестном ферменте, запустилась реакция, в результате которой появился синий пигмент?
Дополнен 16 лет назад
Стеф, они эту розу уже давно создают. ))) Я еще маленькая была, когда начали говорить о розе голубого цвета.
Лучший ответ
Лёка Высший разум (136592) 16 лет назад
О создании синих роз пишут и японцы и американцы...
Действительно,красно-оранжево-желтые цветы - не редкость.И действительно их
окраска определяется наличием самых распространенных пигментов - каротиноидов.
Почему же голубой цвет оказался таким капризным? Дело прежде всего в том, что в
хромосомах розы отсутствует ген синего пигмента ДЕЛЬФИНИДИНА, который
определяет окраску целого ряда цветов (например, дельфиниума), ягод,овощей (в
частности, его много в кожуре баклажанов). Кроме того, для чистой синевы лепестков
нужны еще кое-какие красящие вещества и подходящий уровень кислотности,а роза
всего этого лишена.Но...так считается...
А как вам это?(фото сделано моим другом в Испании)
Остальные ответы
Moogwei Мастер (1693) 16 лет назад
Окраска большинства цветков определяется присутствием различных пигментов. Самые распространенные - каротиноиды, растворимые в жирах соединения: каротин, его изомеры и производные. В растворе все они имеют бледно-желтую, оранжевую или светло-красную окраску. Примером может служить красящее вещество, содержащееся в цветках василька, антоцианин. Его агликон цианидин один из самых распространенных, образуется в результате отщепления двух молекул глюкозы от антоциана.
Stefani Оракул (98559) 16 лет назад
В Японии создана первая в мире голубая роза.
Сотни ученых в разных странах бились над секретом
голубых лепестков, но получилось только у японцев.
Помогла биогенетика. Небесно-голубой оттенок цветку
придает энзим - вещество, которым природа розу обделила,,,
http://www.ekzotika.com/news149
Источник: ;)