Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда пошло такое детское выражение?

Ёжка Мыслитель (5384), закрыт 16 лет назад
"Обманули дурака на четыре кулака!"???))))
Дополнен 16 лет назад
Сам ответ незнаю....
Лучший ответ
Ded Moroz 007 Гений (80093) 16 лет назад
Здравствуйте!

Обманули дурака
На четыре кулака
На щелбан и на подушку
На зеленую лягушку.

Вероятно этот образец народного творчества возник в то время, когда дети играли в какие-нибудь игры на щелбаны или незатейливые вещицы вроде пойманной лягушки. Вполне возможно, что в случае проигрыша давали кулаком в лоб. "Учили" уму-разуму проигравшего дурака.

Из словаря О. Даля:
Жаль кулака, а ударить дурака. Наши дураки не глядят на кулаки. Не видал кулаков, так пожалей своих боков. Учить дураков, не жалеть кулаков. Два дурака, да у каждого по два кулака! Святым кулаком, да по окаянной шее. Выпивши пива - тестя в рыло; поев пироги - тещу в кулаки. Что к чему обычно: нос к табаку, шея к кулаку. У него в кулаке пуд. У него пудовой кулак. У солдата кулак костяной. Велик (толст) кулак, да плечо узко, слаб, нет силы. Нечем бить, так кулаком.

Поэтому можно предположить, что это выражение родилось в ходе какой-то детской игры, в качестве расплаты применявшей удар кулаком.
Остальные ответы
Анна Спирина (Котова) Мыслитель (8649) 16 лет назад
приходит молодой отец жену с новорожденным из роддома забирать. Выходит нянечка и говорит:
- у вас сын, здоровентький, только... вот ...у него 6 кулачков....
Ну, папаша брык в оморок.
А нянечка:
- обманули дурака на 4 кулака!!!