Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто придумал туалетную бумагу?

Dessa Мудрец (11275), закрыт 16 лет назад
Когда и зачем?
Лучший ответ
Asus Asusovich Просветленный (20678) 16 лет назад
Первые упоминания использования туалетной бумаги содержатся в китайских текстах XIV века.

В Западной Европе люди долгое время пользовались кусочками ткани («туалетная бумага» для богатых) или руками, листьями, травой, сеном, водой, снегом, кожурой фруктов и т. д. («туалетная бумага» для бедных). В Древнем Риме часто пользовались губкой на палочке, которую в промежутках между применениями помещали в ведро с солёной водой. В книге Франсуа Рабле великан Гаргантюа подтирался молодым пушистым гусёнком.

С появлением бумаги широко распространилось использование старых газет и подобных источников (например, страниц старого телефонного справочника). Некоторые издатели заранее предвидели подобное использование. Так, американский Old Farmer’s Almanac имел дырочку в углу страниц, что позволяло подвешивать его в туалете. Газеты в качестве туалетной бумаги широко применялись в Советском Союзе в связи с дефицитом бумаги в рулонах. Пользователь куска газеты обычно читал его содержание, прежде чем применить. Особым шиком считалось воспользоваться куском газеты с портретами руководителей Коммунистической партии и государства.

Промышленное производство бумаги, предназначенной исключительно для использования в качестве туалетной, было начато в США в 1857 году Иосифом Гайетти (англ. Joseph Gayetty). Имя Гайетти было напечатано на каждом листике.
Источник: www. wikipedia.org
Остальные ответы
Ё Просветленный (37849) 16 лет назад
Зачем итак понятно, а выдумал однозначно - засранец.
Авдий Краваль Гуру (3453) 16 лет назад
кто придумал не знаю, но этот человек просто гений! сейчас без нее не обойтись! и дарить можно...всегда в хозяйстве пригодится!)))))))))))))
Вовчик Я Просветленный (46181) 16 лет назад
Большой УМ.. . предприниматель!
ZasraneC Ученик (181) 16 лет назад
полотенца, кала им надоело использование не по назначению))
Berrrek Просветленный (25662) 16 лет назад
Иван Федоров - в России, в Европе - Гуттенберг
ТаинственнаЯ Мыслитель (9313) 16 лет назад
кто изобрел или придумал туалетную бумагу?

Как же приходилось изворачиваться нашим предкам, чтобы после справления естественных надобностей произвести элементарную гигиеническую процедуру! Франсуа Рабле полагал, что приятнее всего делать это с помощью живого утенка. В Древнем Риме для этих нужд приспособили губку: она крепилась на палку и после использования помещалась в чашу с соленой водой. Викинги подтирались комками шерсти, коренные американцы — всевозможными листьями и початками кукурузы. Французские короли подходили к этому вопросу очень изысканно и делали это кружевом и льняными тряпочками. Использовать в этом деле бумагу первыми стали китайцы, но не простые смертные, а исключительно императоры. Много позже на бумагу перешли все остальные и во всем мире: в ход пошли старые газеты, каталоги, альманахи.

Только в 1857 году ньюйоркцу Джозефу Гайетти пришло в голову нарезать бумагу аккуратными квадратами и паковать в пачки. Он так гордился своим изобретением, что на каждом листочке печатал свое имя. Установить имя человека, придумавшего сворачивать туалетную бумагу в рулоны, не представляется возможным: впервые такие рулоны стала выпускать американская бумажная фабрика “Scott Paper” в 1890 году.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Ольга Мыцык Гуру (3318) 16 лет назад
наверное тот,кому наскучило подтираться пальцем))))
Юрьевич Мудрец (19936) 16 лет назад
изобрели ее люди у которых майки короткие
РенеРус Просветленный (28486) 16 лет назад
Тому кому надоело читать прошлогодние газеты в сортире..
Rust Almiev Просветленный (24603) 16 лет назад
Или Бил Гейтс или Чубайс. А что, уже надоело?