Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где зафиксированна самая большая глубина Мирового океана?

Надежда Мастер (1852), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Мыслитель (9404) 16 лет назад
Марианская впадина, или Марианский жёлоб — океаническая впадина на западе Тихого океана, являющаяся глубочайшим из известных в мире географических объектов. Географические координаты объекта — 11°21′ с. ш. 142°12′ в. д. (G).

По результатам измерений советского судна «Витязь», максимальная глубина впадины доходит до 11022 м (хотя по данным последних наблюдений эта величина не превышает 10911—10924 м). Таким образом, глубочайшая точка впадины находится намного дальше от уровня моря, чем гора Эверест — над ним.

Впадина протянулась вдоль Марианских островов на 1500 км; она имеет V-oбразный профиль, крутые (7—9°) склоны, плоское дно шириной 1—5 км, которое разделено порогами на несколько замкнутых депрессий. У дна давление воды достигает 108,6 МПа, что более чем в 1000 раз больше нормального атмосферного давления на уровне Мирового океана. Впадина находится на границе стыковки двух тектонических плит, в зоне движения по разломам, где Тихоокеанская плита уходит под Филиппинскую плиту.

Остальные ответы
Spitfire Гуру (3027) 16 лет назад
Марианская впадина - 11 022 метра
Ice Просветленный (22639) 16 лет назад
марианская впадина.11 км,по-моему
Танья Мыслитель (7587) 16 лет назад
в океане Марианский желоб есть, несколько километров глубиной
Crash Suffix Гуру (2508) 16 лет назад
Марианская впадина (Марианский желоб) Тихий океан-10 924 м
тишина Просветленный (42885) 16 лет назад
На сегодняшний день - Марианская впадина, более 11 км, но морские глубины практически не изведаны, человек больше знает про звёзды, чем про обитателей морских глубин. Читала, что один американский ученый много лет занимается изучением звуков, которые издаёт океан... очень много необъяснимого и загадочного.
Oлег Сальников Мудрец (18712) 16 лет назад
В Марианской впадине Тихого океана. Глубина 11022 метра.
Пользователь удален Ученик (199) 16 лет назад
Воистину - Марианский желоб 11022 м
Впервые она зафиксирована Д. Уолшем и Ж. Пиккаром на батискафе "Триест" в 1960г.
Malёk Гуру (4094) 16 лет назад
Плагиатить не буду...
TatianaR Профи (621) 7 лет назад
Марианская впадина или желоб Марианский
river Lobster Ученик (180) 6 лет назад
Максимальная глубина в Тихом океане 11 022 метра, Марианская впадина (Марианский жёлоб).