По мимо Вагнера был еще Карл Орф Мировая известность пришла к Орфу благодаря кантате «Бойренские песни», написанной на средневековые тексты и более известной под названием «Кармина бурана». Отдельные части сочинения стали своеобразными шлягерами классической музыки и часто звучат и поныне в рекламных роликах, в театре и во время цирковых представлений.
На премьере «Бойренских песен», которая прошла летом 1937 года во Франкфурте-на-Майне», присутствовал сам фюрер Адольф Гитлер. Он пришёл в восторг от «подлинно арийского» духа сочинения Орфа.
«Это Вагнер наших дней, он избавит немецкую музыку от иудейского засилья первобытной чистотой и яростным ритмом, выражающим самую суть германского духа», - приводила слова Гитлера после концерта официальная газета рейха «Фёлькишер беобахтер».
Все сочинения Карла Орфа, созданные им в 1936-1944 годах, неизменно восхвалялись нацистской прессой Германии, Италии и Испании как образцы настоящего искусства, ответ «подлинной культуры» на «еврейство в музыке», как говорил Вагнер.
https://www.pravda.ru/culture/240421-festival/