Кто был любимым композитором Адольфа Гитлера?

Кислый Высший разум (870300), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Уженок Дождя Высший разум (117383) 13 лет назад
"Вильгельм Телль" Шиллера заворожил маленького Адольфа и привел в состояние восторга. Однако "Лоэнгрин" Вагнера погрузил его в настоящий транс. Красота и мощь оркестровки, магическое действие, разворачивающееся на сцене, были подлинным колдовством, которое перенесло Гитлера в мир мистических чудес. С этих пор Адольф не оставлял театра, где магическая музыка Вагнера, насыщенная древним символизмом и архетипами, давала переживание потустороннего и пробуждала в душе яростные и темные силы.

Август Кубичек, студент консерватории и друг Адольфа с осени 1904 по лето 1908 г. , рассказывал, как после представления оперы Вагнера "Риенци" будущий фюрер долгое время шел рядом с ним и молчал.

Вагнер был рьяным антисемитом, а также любимым композитором Адольфа Гитлера. Взгляды композитора известны по антисемитской статье "Иудаизм в музыке", которая была опубликована в 1850 году и служила для Гитлера источником вдохновения. В этой статье, в частности, содержалась критика в адрес Феликса Мендельсона и вообще в адрес евреев, которых Вагнер обвинял в "пагубном влиянии на немецкую культуру".

Помимо этого, в нацистских концлагерях евреев гнали в газовые камеры под музыку Вагнера. И как правило, играть его произведения заставляли еврейских музыкантов.

с 1938 года на исполнение его сочинений евреями введён негласный запрет. Даже робкие попытки иностранцев (не говоря уж о самих израильтянах) исполнить его произведения в Израиле наталкиваются на ожесточённое сопротивление и вызывают громкие скандалы.

Так, в 2001 году дирижёр Даниэль Баренбойм на ежегодном музыкальном фестивале в Иерусалиме отважился сыграть отрывок из оперы Вагнера "Тристан и Изольда". Перед внеплановым исполнением Баренбойм предупредил публику, сообщив, что будет играть оркестр. После этого десятки евреев покинули зал с криками "Фашист! " и "Проваливай! ", однако фрагмент был сыгран — и остальные слушатели встретили его овацией.

Толерантность побеждает Европу, а музыка побеждает еврейскую вагнерофобию. "Какой мерзкий тип и какая гениальная музыка! В конце концов, Гитлер любил и "Мерседес", это был его любимый автомобиль. И, несмотря на это, весь Израиль ездит на "Мерседесах"!" — считают в созданном в 2010 году Вагнеровском обществе Израиля. И им не откажешь в логике.

Они полагают, что блокада должна быть снята именно израильскими музыкантами. И вот свершилось: камерный оркестр под управлением Роберто Патерностро сыграет симфоническую поэму "Зигфрид, идиллия" в рамках Байрейтского фестиваля в Германии. "Я говорил себе: здесь сидел Гитлер и слушал эту музыку. А сейчас здесь сидит еврей! " — делится глава общества Йонатан Ливни.

И это только первый шаг. Музыканты надеются когда–нибудь сыграть сочинения немецкого композитора даже в Израиле. Должно получиться.
Остальные ответы
Antonia Graza Профи (727) 13 лет назад
Мой любимый Рихард Вагнер =)
Владислав Свинухов Мастер (2474) 13 лет назад
Рихард Вагнер, насколько я знаю
Кочарова Ирина Оракул (52697) 13 лет назад
Рихард Вагнер. Сегодня, впервые в истории Израиля его там играли. Общественность возмущена.
Владислав СвинуховМастер (2474) 13 лет назад
это печально, Рихард Вагнер - гениальный композитор, какая разница откуда он?
Gypsy Высший разум (106661) 13 лет назад
С какой целью интересуешься?
Фапаешь на портрет Адольфа?
Максим РепинУченик (181) 7 лет назад
Троль от бога
Jacek Wisniewski Ученик (168) 13 лет назад
Вообще-то, Рихард Штраус.
Друг Знаток (259) 5 лет назад
По мимо Вагнера был еще Карл Орф Мировая известность пришла к Орфу благодаря кантате «Бойренские песни», написанной на средневековые тексты и более известной под названием «Кармина бурана». Отдельные части сочинения стали своеобразными шлягерами классической музыки и часто звучат и поныне в рекламных роликах, в театре и во время цирковых представлений.

На премьере «Бойренских песен», которая прошла летом 1937 года во Франкфурте-на-Майне», присутствовал сам фюрер Адольф Гитлер. Он пришёл в восторг от «подлинно арийского» духа сочинения Орфа.

«Это Вагнер наших дней, он избавит немецкую музыку от иудейского засилья первобытной чистотой и яростным ритмом, выражающим самую суть германского духа», - приводила слова Гитлера после концерта официальная газета рейха «Фёлькишер беобахтер».

Все сочинения Карла Орфа, созданные им в 1936-1944 годах, неизменно восхвалялись нацистской прессой Германии, Италии и Испании как образцы настоящего искусства, ответ «подлинной культуры» на «еврейство в музыке», как говорил Вагнер.
https://www.pravda.ru/culture/240421-festival/