Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Не вредно ли каждый раз включать и выключать обычный монитор на лучевой трубке?

Маргарита Корф Мастер (1363), закрыт 16 лет назад
Я где то слышала,что такие действия очень вредны для монитора!А почему?
Лучший ответ
Sound Гуру (3581) 16 лет назад
1) При включении схема монитора испытывает импульсные кратковременные нагрузки, особенно схема высоковольтного питания анода кинескопа. Соответственно - в несколько раз повышаете риск выхода из строя какого-нибудь полупроводникового прибора в схеме.
2) Ещё хуже - катоду монитора вредно, когда напряжение на него подаётся в холодном состоянии. В результате - он ещё быстрее теряет свои эмиссионные свойства, и монитор становится тусклым, теряет яркость. Замечали, что монитор не сразу начинает показывать картинку, а выплывает? При включении монитора катод начинает нагреваться нитью накала. Поэтому в некоторых моделях мониторов предусмотрено, чтоб в стэндбай-режиме на нить накала катода подавалось напряжение. В результате он всегда остаётся в нагретом состоянии.

Поэтому - лучше пусть работает. В крайнем случае - стэндбай.
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (109) 16 лет назад
Для любой техники электронной вкл/выкл вредны.
Так что включи - и пусть работает до вечера
Сергей Антонов Просветленный (26980) 16 лет назад
Если каждый час - вредно.Если пару раз в день - пофиг.
evgeny mitrofanov Высший разум (121842) 16 лет назад
Отвечаю, как бывший телемастер с оч.большим стажем. Технических ограничений на количество включений-отключений нет. Но очередное вкл должно происходить не ранее 1 мин после выкл. Это необходимо для того, чтобы произошло успокоение переходного процесса из одного состояния в другое.
Все переходные процессы - неустановившееся состояние - опасны. Для самолетов опасны взлет-посадка, электролампочки перегорают, в основном в момент вкл, понаблюдайте - и т.д.
Много лет назад в "Поле чудес" ведущий давал команду всей стране откключить и вкл телевизор, чтобы по колебанию нагрузки в энергосистеме определить, сколько миллионов зрителей у программы. На следующий день у телемастеров бывал аврал!!!!Такое рейтингование народ быстро отверг.
Так что, включайте-выключайте по мере необходимости, но без нужды не тыркайте.
Удачи! И никаких поломок!