Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Первый в мире небоскреб?

Владимир Сиденко Мудрец (12974), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ильяdru Гений (72477) 16 лет назад
Самым первым небоскрёбом принято считать построенное в 1885 году в Чикаго здание Хоум Иншуренс Билдинг (The Home Insurance Building). Здание просуществовало до 1931 года. Первоначально оно имело «всего» 10 этажей, а в 1891 году были надстроены ещё два. Автором проекта был американский архитектор Уильям Ле Барон Дженни (William LeBaron Jenney). В 1891 г. по проекту архитектора Луиса Салливана в Сент-Луисе строится ещё один небоскрёб — 11-этажная башня Уэйнрайта.
Остальные ответы
Deathstars Профи (562) 16 лет назад
Сирс Тауэр помоему
Пользователь удален Знаток (474) 16 лет назад
В 1800 каком то году постороен в США вроде бы
чка Мастер (1136) 16 лет назад
это самая большая "многоэтажка" по моиму в Париже соборы всякие
Вероника Профи (665) 16 лет назад
мне тоже интересно...:)
Леонид Ярошевский Гений (92513) 16 лет назад
Небоскрёб (калька с аналогичного по смыслу английского слова Skyscraper) — очень высокое здание. Небоскреб - это свободно стоящее сооружение, равномерно распределенное по вертикали на этажи, предназначенные для жизни и работы людей, с высотой последнего этажа не менее 500 футов (152 м) . Небоскребы выше 1000 футов (300м) называют сверхвысокими. В русском языке используется также термин «высотное здание» .

До XIX века здания высотой более шести этажей строились редко. Это было связано с неудобством поднятия по лестницам на большую высоту. Кроме того, водяные насосы позволяли поднимать воду не более чем на 15 м.

Развитие технологий стали, железобетона и водных насосов, а также изобретение лифтов позволили в десятки раз увеличить высоту зданий, что особенно востребовано в мегаполисах, где велика стоимость площади застройки.

К концу 2007 года в мире будет насчитываться больше полутора тысяч небоскребов, четыре десятка из них - сверхвысокие.

Самым первым небоскрёбом принято считать построенное в 1885 году в Чикаго здание Хоум Иншуренс Билдинг (The Home Insurance Building). Здание просуществовало до 1931 года. Первоначально оно имело «всего» 10 этажей, а в 1891 году были надстроены ещё два. Автором проекта был американский архитектор Уильям Ле Барон Дженни (William LeBaron Jenney). В 1891 г. по проекту архитектора Луиса Салливана в Сент-Луисе строится ещё один небоскрёб — 11-этажная башня Уэйнрайта.

Главной особенностью конструкции здания, позволяющей назвать его прародителем современный небоскрёбов, являлось использование революционной технологи несущего стального каркаса, без применения которой сегодня трудно представить строительство высотных сооружений. Основная идея этой технологии заключается в отказе от несущих стен. Их функцию выполняет стальной каркас, к которому крепятся все остальные элементы здания, в том числе стены.