Чем Visual Basic.NET отличается от Visual Basic?

Просто человек Мыслитель (7184), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Ev Высший разум (118676) 12 лет назад
Visual Basic 6.0 и Visual Basic .NET 2008/2010, входящие в состав своих визуал студий очень сильно отличаются.
На многих сайтах и в книгах даже утверждается, что это уже АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ языки. Я в чем то согласен.

Visual Basic 6.0 уже немного "старенький" язык, версия 6.0 выпущена в середине 1987 года. Его еще называют классическим VB.
По синтаксису абсолютно совместим с VBA (Visual Basic for Applications), который входит в состав Word, Excel, Access, Visio и многие другие приложения.
VBA - это интерпретатор и служит в первую очередь для расширения функционала тех приложений, в которые он встроен. Исполнимые файлы (EXE) на VBA не создаются, весь код хранится в самом документе Word, Excel и др.. .

VB 6.0 немного тяжело работает с графикой, не полноценно объектно-ориентированный (нет наследования) . Его основное качество - ПРОСТОТА изучения, а по скорости создания Windows приложений ему вообще нет равных.
В инете очень много примеров и статей по VB 6.0 (растровая графика, создание игр, работа с DirectX и 3D-объектами, базами данных Access и Oracle используя ADO и SQL, передача данных по локальной сети, создание ЧАТов, работа с модемами и COM-портами, шифрование, сжатие, работа напрямую с любыми приложениями MS Office и даже вирусы (Трояны...)).. .

Вот так VB 6.0 выглядит внешне:

VB .NET современный и очень мощный объектно-ориентированный язык, по возможностям идентичный C# , С++, Java
и другим языкам с технологией .NET (они все используют библиотеку Framework 3.5 / 4.0, поэтому и возможности абсолютно одинаковы, разница в синтаксисе!!!) .

Плохо то, что они не совсем совместимы. Код написанный в одном VB без мелких исправлений не перенести в другой VB, но есть конверторы VB6 --> NET. А концептуально, они похожи.
Поэтому, если чувствуете в себе силы осилить сразу современный язык, то выбирайте VIsual Basic .NET 2008 или 2010
На сайте Майкрософт можно скачать русскую версию Express и бесплатно ее зарегистрировать. VB .NET 2008 лично мне даже больше нравится - не такой уж сильно внешне красивый, но ресурсов компа меньше кушает.
Остальные ответы
шу Мыслитель (5662) 12 лет назад
четырьмя буквами и этим: http://ru.wikipedia.org/wiki/Common_Language_Infrastructure
Москва-аудитПрофи (575) 8 лет назад
Тремя буквами, дебил: NET