Здравствуйте, Дим. И Вам доброго времени суток.
Правильный, по - моему, ответ, уже был дан Александром Милениным. Я только дополню. Действительно, самый редкий элемент, согласно Книге Рекордов Гиннесса
http://chemister.da.ru/Chemie/records.htm - это астат.
Астат – пятый галоген – наименее распространенный элемент на нашей планете, если, конечно, не считать трансурановые элементы. Приблизительный расчет показывает, что во всей земной коре содержится лишь около 30 г астата, и эта оценка – самая оптимистическая. У элемента №85 стабильных изотопов нет, а самый долгоживущий радиоактивный изотоп имеет период полураспада 8,3 часа, т. е. от полученного утром астата к вечеру не остается и половины.
Таким образом, в названии астата – а по-гречески αστατος значит «неустойчивый» – удачно отражена природа этого элемента. Чем же тогда может быть интересен астат и стоит ли заниматься его изучением? Стоит, ибо астат (так же, как прометий, технеций и франций) в полном смысле слова создан человеком, и изучение этого элемента дает много поучительного – прежде всего для познания закономерностей в изменении свойств элементов периодической системы.
Сейчас известно уже 20 изотопов астата с массовыми числами от 200 до 219. Самый долгоживущий из них – изотоп 210At (период полураспада 8,3 часа) , а самый короткоживущий – 214At (2·10–6 секунды) .