Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой самый большой штат по площади в США?

Shark9 Профи (572), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (5787) 16 лет назад
Аляска самый большой по территории штат США, на северо-западной окраине Северной Америки. Включает Алеутские острова. 1 717 854 км в квадрате включая воду и сушу.
Остальные ответы
Eismann Мастер (1634) 16 лет назад
Аляска. Зачем мы её продали...
GODFATHER Мастер (1383) 16 лет назад
Калифорния , потомучто Аляска всегда будет нашой :)
Mike Novo Гуру (2518) 16 лет назад
Привет! Аляска конечно самый большой по площади штат а после идет Техас. . God bless America! and God bless you!!!
Леонид Ярошевский Гений (92513) 16 лет назад
Аля́ска (англ. Alaska) — самый большой по территории штат США, на северо-западной окраине Северной Америки. Включает Алеутские острова.

Столица Джуно
Крупнейший город Анкоридж
Губернатор Сара Палин

Площадь - 1-я по США
- Всего 1 717 854 км²
- Суши 1 481 347 км²
- Воды 236 507 км²
- % воды 13,77%

Население 48-е по США
- Всего (2000) 626 932

- Плотность 0,42/км²

Стал штатом 49-м по порядку
Дата образования 3 января 1959

Первыми европейцами, посетившими Аляску, были Витус Беринг и Александр Чириков (1741). Аляска стала колонией России с 1744 (колония именовалась «Русская Америка»). Постоянное поселение русских было основано в 1784 на острове Кодиак Григорием Шелеховым (сейчас единственное целиком русское поселение — Николаевск на полуострове Кенай, основано и заселено с 1968 старообрядцами).

Территория Аляски была продана Россией США по договору между двумя странами от 30 марта 1867 за 7,2 млн. дол., что составило около 2 центов за акр земли (банковский чек № 9759 [1]). Переговоры вели российский посол в США Э. А. Стекль и госсекретарь США У. Сьюард. Среди причин, из-за которых Россия решила избавиться от Аляски, называют слабую развитость экономики и удаленность Аляски, а также опасения потерять колонию англичанам в результате военных действий без всякой компенсации. Американцы же этой сделкой хотели навредить Великобритании, "окружив" Канаду, которая в то время была британской.

Пять лет спустя было обнаружено золото. Регион развивался медленно вплоть до начала золотой лихорадки на Клондайке 1896.

Иван Радьков Ученик (215) 7 лет назад
Аляску ни кто не продавал! продажа так и не состоялась, договор был!!! но денги нам в казну так и не попали!!!! так что Аляска по факту наша!
zdus zdus Знаток (354) 7 лет назад
Политика. Как значит зачем
tishina Знаток (461) 7 лет назад
Аляска, затем Техас и он единственный из всех штатов который способен существовать отдельно от США.
Влад Сторожев Ученик (174) 6 лет назад
тот кто продал аляску это вроде какой император так вот он дурак по моему
Иван Лукьянов Ученик (152) 6 лет назад
Штаты с большой долей афроамериканцев