Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое интерференция?

Андрей Сиденко Мыслитель (9111), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
loveshame Мудрец (16129) 16 лет назад
Интерференция:

* Интерференция (физика) — изменение в характере звуковых, тепловых, световых и электрических явлений, объясняемое колебательным движением: в первом случае частиц звучащего тела, в остальных трех — колебанием.
o Интерференция света — частный случай интерференции для видимой области электромагнитного спектра ;
o Интерференция полей напряжений — в физике кристаллов; см. также Мартенситное превращение ;
* Интерференция сигналов — в свя́зи — всё, что изменяет или повреждает информацию, переносимую сигналом от передатчика через канал связи к приёмнику;

* Интерференция (психология) — взаимоподавление одновременно осуществляющихся психических процессов; обусловлена ограниченным объемом распределяемого внимания;

* Интерференция (биология)
o Интерференция (ботаника) — вариант конкуренции; неблагоприятные взаимодействия, возникающие при наличии близких соседей того же или близких видов
o Интерференция (зоология) — угнетение или уничтожение животных животными своего же вида;

* Интерференция скважин — взаимодействие работающих нефтяных, газовых или водяных скважин, пробурённых с поверхности на один продуктивный пласт или на разные, но гидродинамически связанные друг с другом пласты; законы интерференции скважин изучаются специальной наукой о фильтрации — подземной газогидродинамикой.
* Интерференция (бейсбол) — …
* Интерференция (законодательство) — …
* интерференция (лингвистика) — …
Остальные ответы
Борис Искусственный Интеллект (137423) 16 лет назад
взаимопроникновение..
взаимное усиление или ослабление волн при их наложении друг на друга
ElenaJan Профи (512) 16 лет назад
изменение в характере звуковых, тепловых, световых и электрических явлений, объясняемое колебательным движением: в первом случае частиц звучащего тела, в остальных трех — колебанием.
Александр Миленин Мудрец (16192) 16 лет назад
— явление взаимного усиления или ослабления света до полной темноты (гашения) при наложении двух его волн, которые имеют одинаковые частоты колебаний. Интерференция возникает, когда два когерентных источника света, т. е. испускающие полностью однородные лучи света с постоянной разностью фаз, расположены очень близко друг от друга. Такими источниками света являются, например, два зеркальных изображения одного источника света. У двух разных источников света никогда не сохраняется постоянная разность фаз волн, поэтому их лучи не интерферируют.
Интерференция возникает также при разделении первоначального луча света на два луча при его прохождении через тонкую плёнку, например плёнку, наносимую на поверхность линз у просветлённых объективов. Луч света, проходя через плёнку толщиной d\!, отразится дважды — от внутренней и наружной её поверхностей. Отражённые лучи будут иметь постоянную разность фаз, равную удвоенной толщине плёнки, отчего лучи становятся когерентными и будут интерферировать. Полное гашение лучей произойдет при d={\lambda \over 4}, где λ — длина волны. Если λ = 550 нм, то толщина плёнки равняется 550:4=137,5 нм.

Лучи соседних участков спектра по обе стороны от λ = 550 нм интерферируют не полностью и только ослабляются, отчего плёнка приобретает окраску.

Наблюдение интерференции

Явление интерференции наблюдается в тонком слое несмешивающихся жидкостей (керосина или масла на поверхности воды), в мыльных пузырях, на крыльях бабочек и в цветах побежалости, и т. д.
Oleg Gajosinskas Мастер (1561) 16 лет назад
смотря о чем говорить в физике это одно в биологии другое в общественных науках - третье
чтобы не ошибится лучше в словаре посмотри
САН-САН Знаток (351) 16 лет назад
Что-то связанное с распостранением радиоволн, биением частот.
Петр Филатов Просветленный (45265) 16 лет назад
Это сложение двух волн, в результате : свет + свет= тьма
GLEB OMAROV Знаток (448) 16 лет назад
О, родная физика!! !
объясняю популярно.
интерференция - эта такой эффект волн. если пустить две волны с двух разных источников, то в некоторых точках пространства эти волны сложатся и их амплитуда либо увеличится, либо уменьшится. вот ссылка на рисунок :
http://images.yandex.ru/yandpage?&q=594267732&p=28&ag=ih&text=интерференция&rpt=simage
а вот определение:

Большая советская энциклопедия
Интерференция
волн, сложение в пространстве двух (или нескольких) волн, при котором в разных точках получается усиление или ослабление амплитуды результирующей волны. И. характерна для всяких волн независимо от их природы: для волн на поверхности жидкости, упругих (например, звуковых) волн, электромагнитных (например, радиоволн или световых) волн.
Елена Леонова Ученик (136) 7 лет назад
Интерференция - это явление сложения волн в пространстве, при котором образуется постоянное во времени распределение амплитуд результирующих колебаний.