Шлейка или ошейник? Что лучше для щенка чихуахуа?

ViL Знаток (347), закрыт 12 лет назад
Малышу 3 месяца, скоро идем первый раз гулять, что лучше шлейка или ошейник и почему?
Лучший ответ
Елена Кудрявцева Мыслитель (8582) 12 лет назад
Маленький, мягкий, достаточно широкий ОШЕЙНИК!! ! Шлейки деформируют суставы во первых, не способствуют адекватному поведению собаки - во вторых... Поддергивать надо очень аккуратно и ничего Вы не травмируете собаке, да и чишки очень быстро соображают, как ходить на поводке надо, чтобы было комфортно... навык быстрее вырабатывается. А шлейка еще и некрасиво - уродует внешний вид собаки и опять же Вам все равно придется учить ходить на ринговке, после шлейки собака вообще обалдеет... У меня чих прекрасно ходит с самого юного возраста на ошейнике, шлейка - только для поездок в машине.
Остальные ответы
Машенька Ученик (184) 12 лет назад
Это надо посмотреть в магазине. Напиример вы можете выбрать шлейку или ошейник, но главное что бы то что будет находиться у питомца на шее, было мягким, т. к у этих собачик очень мягкая и нежная кожа на шее и ее легко повредить! ! Так что можно купить и то и другой и переодически менять...
Источник: Личный опыт
Кристина Белошитская Знаток (358) 12 лет назад
Для породы чихуахуа желательно использовать шлейку, так как она очень крепкая и сможет удержать щенка... когда он попытается вывернуться из неё. Ещё потому что у чихуахуа слабая трахея и если использовать ошейник, а не шлейку, может развиться хрип и отдышка.
Елена КудрявцеваМыслитель (8582) 12 лет назад
Ну знаете, чихуа - не бульдоги - душиться не будут, они не дураки, а чтобы хрип и одышка были - это как же 2 кг веса должны тянуть-то...Слабая трахея далеко не у всех собак и ошейник должен быть мягким и широким, ну и одергивать не надо со всей дури, чуть-чуть поддергивать и собака тут же поймет как ей надо ходить. . На шлейке собака вихляется во все стороны, ее приходится чаще одергивать, что не есть хорошо
Мария Андреева Мыслитель (6974) 12 лет назад
Конечно шлейка, и малышу будет удобнее, и Вы не будете бояться сделать больно и перетянуть шейку, она же такая хрупкая)
Люда Николаева Ученик (170) 12 лет назад
Ну раз щенок ещё маленький возьми шлейку, но только тканевую, чтобы не повредить его шерстку и кожу.