это правда, что СССР "развивалась" за счет украденных технологий из Германии?

ничего не знаю Ученик (67), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Солнышко Максим Просветленный (48447) 12 лет назад
Очень интересный вопрос.

Занимаюсь изучением истории техники, поэтому дам конкретный ответ.

Дело в том, что большинство советских технологий - позаимствованные у Запада. Я молчу о том, что абсолютно все советские автомобили были слепком с западных аналогов - покупались западные автомобили, доставлялись на наши заводы и с некоторыми внешними изменениями копировались. А одна из самых лучших и красивых машин в СССР - "Жигули" - и вообще попросту купленная у итальянского "Фиата" лицензия.

Абсолютно та же ситуация была и в авиастроении - в мемуарах Яковлева, создателя стремительных истребителей "Яков" в годы Отечественной Войны, указывается, что перед войной в рамках культурного и технического сотрудничества по мирному договору с Германией они купили у Вермахта несколько новеньких "Мессершмиттов" - новейших на то время образцов авиационной техники - и слепо использовали технологию - попросту говоря, скопировали.

И даже новейшее время не лишено некоторых поразительных странностей - сначала европейцы изобретают новейший сверхзвуковой самолёт "Конкорд", и сразу же абсолютный двойник "Конкорда" появляется в СССР - под именем ТУ-144.

Американцы разрабатывают новейший космический корабль - Космический Челнок Shuttle. И сразу же в Советском Союзе появляется абсолютная и точная до деталей копия под собственным советским названием - "Буран".

Кроме этого, как человек, занимающийся изучением истории машиностроительного станкостроения, отмечу - все советские станки до 1965-го года - слепки и копии немецких станков, а дальнейшее развитие советской станкостроительной системы во многом и напрямую зависело от развития подобной техники за рубежом, в частности кустарные советские разработки в области ЧПУ намного уступали совершенным западным - американским и японским научным разработкам в этой области - области создания роботизированных металлообратывающих комплексов последнего поколения.

Как следствие всего этого, начиная с 1980-го года становится заметным отставание советской науки и техники от западной. Американцы и европейцы в основном уже научились в то время бороться с промышленным шпионажем.

Итог: советская наука существовала, и была вполне самодостаточной - многие интересные разработки были здесь проведены и воплощены в жизнь самостоятельно. В то же время сильно ощущалась зависимость СССР от научных разработок и технических достижений за рубежом.
Остальные ответы
???????????????????????? Оракул (68020) 12 лет назад
не факт, но международный шпионаж был, есть и будет
Matvashuzanogu Просветленный (20693) 12 лет назад
Красть и при этом развиваться тоже надо уметь. Полно народов, которые сколько ни воруют, а все равно дикарями остаются.
Скептик Неумолимый Мудрец (15825) 12 лет назад
Во время ВОВ технологии там же воровали?
bdfyjd bdfy Мудрец (19855) 12 лет назад
Привезли целые технологические линии, например из Опеля сделали Москвич и Победу. Пленные немцы ещё лет 10 после войны отстраивали разрушенное. Считаю это оправданным, как контрибуция за ущерб.
NomaD Astana Мыслитель (9048) 12 лет назад
Пока СССР праздновал победу над фашистской Германией, американцы сперли оттуда основную массу секретных технологии, и немецких ученых.
USSR 1 Ученик (135) 12 лет назад
сша после войны выкрали все из Германии включая всех разработчиков ракет и атомного оружия.
СССР все создавал сам и данных разведки в сша
Ромуэльсон Оракул (89438) 12 лет назад
По-поводу технологий: они не украдены, а завоеваны. И дело не в технологиях, а в людях. Нынешние правители другого применения ФАУ-2,как сдать ее в металлолом, не нашли бы.
Любовь Мудрец (17362) 12 лет назад
...как всегда СВОИ разработки -лежат пылится под сукном.... ВСЕ разработки продали за бесценок или выкрали... вспомните нашу перестройку...
коля нольфин Гуру (4530) 12 лет назад
Будущие ед-россы захотели жить красиво.
Гигантский Винни-Пух Искусственный Интеллект (131657) 12 лет назад
В некоторых областях ученые и конструкторы использовали немецкие наработки - в основном в военной промышленности (авиация, танкостроение, ракетное вооружение). Причем были важны не столько достижения немцев, сколько анализ их ошибок.
Suum cuique Искусственный Интеллект (341015) 12 лет назад
ну и что? смогли украсть, значит не зря хлеб ели.
Зацикленный Чувак Мыслитель (7323) 12 лет назад
давайте разделим вопрос!
до войны и после! !
До войны только Америка нам продавала в три дорога технологии и знания и т. п.
после войны мы часть по контрибуции забрали себе у побеждённой Германии.
речь Сталина после войны в 1947 году была про то, что Американская промышленность по сути и выиграла войну.
Сталин Мудрец (11366) 12 лет назад
Это не кража в отличии от США после разрушения Горбатым СССР - взрыв НТР в информационном пространстве и технологиях - интернет, самолёт Стелс ...но в ракетостроении так и остались позади

По сведениям Британской Академии Наук, которую трудно, даже просто невозможно обвинить в славянофильстве, 80 ПРОЦЕНТОВ МИРОВЫХ ОТКРЫТИЙ СДЕЛАНО СЛАВЯНАМИ! Так что, если подобное заявляют вечные враги всего славянского, то этому уж точно можно верить!
Зацикленный Чувак, в кооперации с Германией строили заводы ВПК и обучались немецкими специалистами, американцев было ничтожно мало, США по ленд-лизингу российским золотом обогатилась, к 1945г было оплачено 80% за самолёты, машины, оружия, тушонки ...
Свободомыслящий Оракул (52867) 12 лет назад
Почему украденых? Начиная с 1921 года большевики тайно сотрудничали с немцами, в обход санкций, именно в плане обмена военными технологиями. В казахстане строили совместные школы, лаборатории и полигоны, где испытывали новые виды танков, артиллерии, химического вооружения и т. п.
Может вы имеете в виду что советские фотоаппараты после войны славились вывезенной карл-цейсовской оптикой, или что СССР полетел в космос на Фон-Браунских ракетных двигателях?
Мечтатель Искусственный Интеллект (102972) 12 лет назад
Технологии не были украдены, а были завоёваны и взяты как трофеи. И к слову сказать что стране взявшей Берлин достались крохи. Основную же массу разработок и ценностей растащили "союзники"
Александр Исаков Искусственный Интеллект (111442) 12 лет назад
Мой дядя во время войны служил в рембате, в Германии демонтировали заводы и увозили, Ну и Фау досталась как подарок
Alex Iven Искусственный Интеллект (128081) 12 лет назад
Большая часть немецких ученых убежало в США, вместо со своими технологиями. СССР же досталась да же по площади меньшая часть Германии, только восточная. Так что большая часть германских технологии и заводов, досталась США !!!А на технологиях 40-х годов невозможно было строить космические корабли и луноходы!! ! Так что все таки сами все делали и разрабатывали !!!