Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

К вопросу об отцовстве! Обязан ли проводить тест ДНК принудительно, (по решению суда) , или может отказаться?

Edmund Rimeic Ученик (188), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Прецедент Мудрец (11639) 16 лет назад
Действует простое правило, закрепленное в п.3 ст.79 ГПК РФ(Назначение экспертизы)
При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
То есть, право (но не обязанность!) суда признать установленным факт против Вас (Ваших возражений). Суд решает данный вопрос с учетом всех обстоятельств дела.
Принудить Вас к участию в экспертизе суд не вправе, это бы противоречило ст. ст.21,22 Конституции РФ.
Т.о. отказаться Вы вправе, но должны быть готовы к негативным последствиям такого отказа, суд вправе расценить такой отказ против Вас.
Источник: Терещук Григорий precedent11@mail.ru
Остальные ответы
андрей макаревич Гуру (3089) 16 лет назад
если овцы живые-можешь отказаться
Kleo Мастер (1450) 16 лет назад
если откажишсь-- суд признает отцом
Muslimgauze Просветленный (36831) 16 лет назад
ВОПРОС : задаёт Елена Малкова ( 16 апреля 2007 года )
В течении трех лет, пытаюсь добиться установления отцовства через анализ на ДНК.
Отец ребенка на экспертизу не приходит, а данный момент стал скрываться. Судья не может вынести решения .Какие действия еще можно предпринять для установления отцовства. Первые несколько процессов он приходил, на экспертизу согласился, но на этом все и закончилось.

ОТВЕТ : даёт ЦПП ''Аргумент''
Уважаемая Елена!
В данном случае необходимо просить суд, чтобы он вынес определение об обязании его явиться и провести экспертизу. В противном случае необходимо налагать штрафы.
Nata Mutalimi Мастер (1355) 16 лет назад
Otkazheshsya-avtomaticheski priznaut otcom.
Алина Ливаренко Ученик (116) 7 лет назад
скажите пожалуйста, подала иск об установлении отцовства. Юридический отец согласен с тем что не является биологическим отцом, а биологический отец ребенка согласен с тем что он отец ребенка и хочет взять на свою фамилию. То есть, все стороны обоюдно согласны, но суд принуждает к анализу днк биологического отца. ПОЧЕМУ????