Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что полагается по закону на 2го ребёнка,

Алина Мудрец (12855), закрыт 16 лет назад
напишите пожалуйста подробнее во сколько уходят в декрет, какая оплатаит. д.
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (5128) 16 лет назад
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 19.05.1995 г.
О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ
Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей
Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:
пособие по беременности и родам; (если женщина работающая, ей выдается б\лист по беременности с 30-й недели беременности. размер пособия установлен:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.12.2006 г.
ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ
Статья 10. Продолжительность выплаты пособия по беременности и родам
1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.
Статья 11. Размер пособия по беременности и родам
1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.
2. Размер пособия по беременности и родам не может превышать максимальный размер пособия по беременности и родам, установленный федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год. В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, размер пособия по беременности и родам не может превышать указанный максимальный размер указанного пособия по каждому месту работы.
3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; (если женщина работающая и встала на учет в жен. консультацию на сроке беременности до 12 недель - размер пособия - 300 руб. + может быть еще доп. пособие по субъекту федерации)
единовременное пособие при рождении ребенка; (выдается всем, независимо от того работает женщина или нет - размер пособия - 8 тыс. руб. )
ежемесячное пособие по уходу за ребенком; (полагается работающим, если оформлен отпуск по уходу за ребенком - размер пособия:
Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:
1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми - лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;
40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, - лицам, указанным в абзацах втором - пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.
В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный и максимальный размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов.
В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия, исчисленный в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка (до
Остальные ответы
Чернов О.В. Гений (65055) 16 лет назад
Пособия гражданам, имеющим детей:
(установленные федеральным законом от 19.05.1995г. №81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" в редакции от 05.12.2006г) .
•пособие по беременности и родам;
•единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
•единовременное пособие при рождении ребенка;
•ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
•единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
Пособия, выплачиваются сотрудникам за счет средств ФСС, но приравниваются к заработной плате, их начисление отражается записью по кредиту счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда".
На пособия по беременности и родам имеют право:
Право на пособие по беременности и родам имеют женщиныРазмер ежемесячного пособия по беременности и родам
1. Подлежащие обязательному социальному страхованиюза последние 12 календарных месяцев
2. Уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными. 300 рублей
3. Женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образованиястипендия
4. проходящие военную службу по контракту, службу в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно - исполнительной системыденежное довольствие
5. Из числа гражданского персонала воинских формирований РФ, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорамисредний заработок (доход) по месту работы

Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам.
Продолжительность отпуска составляет:
•70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов (при нормальных родах)
•70 дней до и 86 дней после родов (при осложненных родах)
•84 дня до и 110 после родов (при рождении более 1го ребенка)
Пособия гражданам, имеющим детей, не зависят от стажа работы и не облагаются "зарплатными" налогами.
Максимальный размер пособия в 2007 году за календарный месяц равен 16 125 рублей.

Средний заработок, принимаемый для расчета пособия - это сумма учитываемых при расчете пособия выплат сотруднику за 12 предшествующих (учитывают: фактическую зарплату, постоянные надбавки и доплаты, некоторые виды премий) .

Размер пособия определяется как произведение Среднедневного заработка и количества дней отпуска.

Среднедневной заработок равен отношению заработка принимаемого для расчета больничного к числу фактически отработанных дней за 12 предшествующих месяцев.