Есть ли в саентологии понятия, подобные христианскому рождению свыше и буддийскому просветлению? В чем разница?

Ирэн Ницше Искусственный Интеллект (213155), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
yurmas Оракул (60174) 12 лет назад
Попробую суммировать свои впечатления из тех прошлых жизней, когда я практиковал эти религии. В буддизме я достигал выхода из тела -- "бодхи" -- в паре жизней или чаще (помню что-то такое в одной китайской жизни, но был ли это буддизм? чань, возможно. Плохо помню -- помню много тренировались и мало ели) . Еще в Индии небуддийские практики, одна вроде Харе Кришны, очень приятные воспоминания, особенно после инквизиции в Европе, хорошо восстановился тогда. Были достижения и в христианских практиках, одно "рождение свыше" было точно, только тогда так не выражались.
Подобные понятия в саентологии…
Бодхи = экстериоризация, выход из тела, стабильное пребывание снаружи; Это есть, давно известно и хорошо описано.
Христианские понятия более метафоричны, чем конкретны, поэтому тут труднее сравнивать.
Есть в саентологии понятия «релиз – release, освобождение» , «клир – clear, чистый» , «ОТ – оперирующий тетан, духовное существо, способное действовать в материальной вселенной без тела» . Состояний клир и ОТ до саентологии достигнуто не было, т. е. все предыдущие духовные практики давали ту или иную степень релиза, в саентологических терминах.

Ирэн НицшеИскусственный Интеллект (213155) 12 лет назад
В чем принципиальное отличие клира и ОТ от того же бодхи? Ведь там и тут - экстериоризация, свобода от МЕСТ, знание прошлых жизней и т.д. В чем же отличие?