Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

от каких растений питаются полупаразиты?

lidia arestova Мастер (1565), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Лёка Высший разум (136577) 16 лет назад
Среди растительных паразитов встречаются такие, у которых хорошо развиты
зеленые листья. Благодаря присутствию этих последних такие растения способны
ассимилировать и ассимилируют фактически углекислоту воздуха, строя для себя
органические питательные вещества. Таким образом часть необходимых
питательных веществ эти растения добывают обычным путем и паразитизм является
для них лишь подспорьем; поэтому их и называют полупаразиты. По большей части полупаразиты, внедряя в тело " хозяина " свои присоски (гаустории), высасывают из него лишь " сырой сок ",
всосанный из почвы и несущий с собой необходимые для растения минеральные
соли; это дало повод называть полупаразиты также " солепаразитами " (Salzparasiten).
Примерами полупаразитов могут служить омела (Viscum album), живущая на стволах деревьев и очанка (Euphrasia), корни которой присасываются к корням других растений.
Родственные очанке роды погремок (Rhinanthus) и Иван да Марья (Melampyrum)
представляют интересный переход от полупаразитизма к полусапрофитизму, так как
корни их присасываются не к живым, а к отмершим корням других растений.
Составляя переход между аутотрофными и аллотрофными (гетеротрофными) организмами, полупаразиты выделяются в особую группу миксотрофных организмов, при чем самое название указывает на смешанный характер их питания.
Остальные ответы
Маргарита Соболева Мастер (1541) 16 лет назад
Какие полу паразиты? Дети что ли? Я имею в виду детей всех живых организмов.