Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Как настроить фотоаппарат, чтобы хорошо снимал (Nikon D3100) ?

Don`t Mind Ученик (229), закрыт 2 года назад
Я купила Nikon D3100
Смотрю в интернете фотографии и краткое описание к ним. Не могу понять, как же настроить фотик, что бы были хорошие снимки.
Все как то снимают с ISO, как его настроить и где его искать?
Как у вас настроен фотик? И на каком режиме чаще всего снимаете?
Дополнен 2 года назад
Господи, забудьте Вы про свою инструкцию.
Под хорошими фотографиями я имею в виду качество.
Настройка белого и так далее.
Это не первый фотик, так что снимать я умею, не переживайте xD
Лучший ответ
Александр Кудряшов Мудрец (17975) 2 года назад
"Это не первый фотик, так что снимать я умею, не переживайте xD" - не обманывай себя и других. Ты не умеешь снимать, ты умеешь нажимать на кнопку.

Большое ISO - больше шумов, хуже цвета, но легче снимать в темноте.
Диафрагменное число чем больше (относительно отверстие при этом меньше) , тем резче то, что не в фокусе (меньше размытие заднего плана) . При этом надо повышать выдержку. У каждого объектива есть оптимальная диафрагма при которой фото равномерно резкое. У каждого своя.
Выдержка - как долго матрица ловит свет. Если выдержка 1/"фокусное расстояние во время съёмки", то в 20% будет размытый кадр. При съёмке с рук надо, чтобы выдержка была меньше этого числа.

Если брать ручные режимы:
М - надо настроить связку "выдержка-диафрагма-ISO". Да-да все три вместе выставляешь. Потом фотоаппарат на основании замера экспозиции говорит темно, нормально или светло будет. Причём в зависимости от типа замера (весь кадр, центр, точка в центре) экспозиция может не хило гулять.
A - приоритет диафрагмы. Режим для съёмки с портретными объективами. Выбирается "диафрагма-ISO-экспокоррекция". Ставишь ISO, диафрагму, а выдержку ф-т ставит сам. Не нравится яркость - можно ввести экспокоррекцию (сделать светлее, темнее) .
S - приоритет выдержки. Режим для съёмки с штатным зумом объективами. Используется когда надо держать выдержку на определённом значении, а диафрагму регулировать нет времени. Выбирается "выдержка-ISO-экспокоррекция".
P - хрен его знает зачем нужен.
Вспышка - лучше навесная с поворотной головой, встроенная скорее портит.

Баланс белого - автоматический. Правда, снимая в RAW (для никона расширение будет NEF) ББ вообще до сраки - его потом ставят в Lightroom какое захочешь. Это относится и ко ВСЕМ остальным настройкам цветопередачи.

Минус D3100 в том, что многие настройки через меню и купившие нижнюю линейку nikon с особенностью съёмки разбираются раз в 4 дольше, чем остальные (при условии не читания инструкции) .
ISO, зона экспозамера ищи в меню. Выдержка-диафрагма доступны с кнопок.

Точные настройки - выдержка чтоб было не смазано и ISO по-меньше. Остальное - в зависимости от ситуации.
Умение фотографировать это не умение нажать на кнопку, это даже дефективная макака-имбецил может сделать.
И не умение с 5-го раза поставить правильные настройки.
Это умение максимально удачно и быстро воспользоваться освещением и обстановкой.
Как это сделать - есть клёвые книги с классной полиграфией от 500 до 1000 рублей.
Остальные ответы
mos lero Гуру (3244) 2 года назад
курите мануалы, долго вдумчиво, с чувством с толком с расстановкой. И Инструкцию к фотику обязательно читать.. . всю, целиком.
Небритый Сварщегъ Просветленный (27165) 2 года назад
Дорогая Валентина, если ты думаешь что хорошо настроив фотик сразу начнешь выдавать на гора шыдевры то ты жестоко ошибаешься. Это почти то же самое что хорошо настроеное пианино. Не освобождает от умения играть на нем.
Субач Андрей Искусственный Интеллект (111752) 2 года назад
Попроси взрослых почитать тебе инструкцию и пару книжек по основам фотографии.
Михална Просветленный (24514) 2 года назад
Как Вы думаете, зачем в фотике столько настроек.. .
Вот когда разберётесь зачем какие нужны, тогда и это не даст гарантию хороших снимков :)
Осваивайте инструкцию на практике.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (108870) 2 года назад
Я-то чаще всего снимаю в режиме приоритета диафрагмы (А) . Но дело не только в режиме. И не только в ИСО. Вот например такое простецкое фото:

Не шедевр, но суть в другом. Чтобы его сделать, я встал в час ночи, потом еще 3 часа пилил по пустыне, чтобы к восходу быть на Мертвом море и поймать часик режимного света. Смекаешь?
Фото сделано камерой классом повыше, чем твоя, но суть и не в этом тоже.
Читай инструкцию, читай книжки, пробуй, эксперементируй. Через годик начнет получаться.
БОРО-ДА Просветленный (44384) 2 года назад
"Качество" (конец цитаты) - это и баланс белого, и умение ПРАВИЛЬНО выставить ISO, и многое другое, о чём ПОДРОБНО НАПИСАНО В ИНСТРУКЦИИ!! ! Если не умеешь читать, попроси грамотного человека, чтобы прочёл тебе инструкцию вслух. Если ты не знаешь, КАК настроить фотоаппарат "чтобы были хорошие снимки" (конец цитаты) то твоя фраза "так что снимать я умею" (конец цитаты) - враньё!
А кроме всего описанного выше нужно умение ВИДЕТЬ, вкус и знание основ техники фотографии.
Максим Гордеев Гуру (2775) 2 года назад
Покупка опередила понимание, зафига она нужна и что с этим делать.
Игорь Оракул (51000) 2 года назад
В данный момент приоритет диафрагмы f7.1, исо 400, замер центровзвешенный, коррекция экспозиции -0,7; баланс белого - авто, формат файла NEF, цветовое пространство sRGB, активный D-Lighting - low, подавление шума длинных выдержек и выс. ИСО - выкл. , вспышка с медленной синхронизацией, поправка вспышки +0,7 и ещё куча параметров.
выставляй так же и у тебя попрут шыдевьры http : // img-fotki . yandex . ru/get/5810/45045973.8/0_67a43_4295fed2_L.jpg
Анелисса Мудрец (15768) 2 года назад
Думаю, ваше "снимать я умею" - не более, чем самообман.
И то, что "это не первый фотик" - не означает, что вы ас.
У меня тоже две недели назад появился зеркальный фотик. Не первый - второй, но первый был самой простой мыльницей, из которой я реально выжала все, перечитывая инструкцию снова, и снова - открывая для себя новое даже после года активной сьемки.
И почему-то у меня не было проблемы с "как настроить новый фотик". Может, я банально знала, что нельзя снимать "с ИСО или без ИСО" и "баланс белого - еще не качество", а может, инструкцию читала - что-то из этого мне помогло и проблем с тем, "почему фотик сам по себе не делает хорошие снимки", не возникало.
Мой вам совет - снимайте в рав (опять-таки, в инструкции точно написано, как его найти) - и редактируйте в Фотошопе - проблема поиска баланса белого и ИСО отпадет.
Sasha Shushrik Мыслитель (5107) 2 года назад
"Это не первый фотик, так что снимать я умею, не переживайте xD" - и после этого вы спрашиваете: "Как настроить фотоаппарат, чтобы хорошо снимал? "

Какое-то палево, завышена самооценка.

Включите АВТО и не парьтесь. Все равно не собераетесь даже инструкцию читать, не говоря уже о книгах других по фото.
ЕфимЫч Искусственный Интеллект (172881) 2 года назад
"Господи, забудьте Вы про свою инструкцию.
Под хорошими фотографиями я имею в виду качество.
Настройка белого и так далее. "

Зеленый квадратик на кружочке ставишь и будет тебе счастие без инструкции
***Марина*** Просветленный (20083) 2 года назад
мы такой же купили.... и правда в инструкции все описание есть!! ! )))) читали инструкции в инете для новичков и теперь пробуем все режимы подряд вроде учимся помаленьку!)))
Максим Степанов Профи (912) 2 года назад
У каждой фотографии есть exif (информация о выставленных настройках) . Это как раз то что было выставлено при съемке того или иного кадра. Смотрите exif понравившихся фото, делайте выводы для себя. Как смотреть полно инфы в интернете
Игорь Головнёв Просветленный (38239) 2 года назад
пошагово:

1. настраиваете камеру на съемку в RAW (NEF)
2. выставляете простой автомат, в редких случаях используете приоритет выдержки или диафрагмы
3. после съемки настраиваете баланс белого в Lght Room
4. переводите файл в TIF
5. открываете в фотошопе, выставляете уровни и контраст, для начала в авторежиме, потом после приобретения опыта начнете пользоваться кривыми.
6. сохранить как jpg

кажется, всё:)