Сколько вольт в Молнии?

Андрей Засверлин Мастер (1988), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Абстр@кциЯ V.I. Высший разум (174448) 12 лет назад
Молния представляет собой гигантский электрический искровой разряд между облаками и земной поверхностью, или между облаками, или между разными частями облака. Форма молнии обычно похожа на разветвленные корни разросшегося в поднебесье дерева. Длина линейной молнии составляет несколько километров, но может достигать 20 км и более. Основной канал молнии имеет несколько ответвлений длиной 2-3 км. Диаметр канала молнии составляет от 10 до 45 см. Длительность существования молнии составляет десятые доли секунды.

Средняя скорость движения молнии 150 км/с. Сила тока внутри канала молнии доходит до 200000 А. Температура плазмы в молнии превышает 10000°С. Напряженность электрического поля внутри грозового облака составляет от 100 до 300 вольт/см, но перед разрядом молнии в отдельных небольших объемах она может доходить до 1600 вольт/см. Средний заряд грозового облака составляет 30-50 кулонов. В каждом разряде молнии переносится от 1 до 10 кулонов электричества. Наряду с наиболее распространенной линейной молнией иногда встречаются ракетообразная, четочная и шаровая молнии. Ракетообразная молния наблюдается очень редко. Она длится 1-1,5 сек и представляет собой медленно развивающийся между облаками разряд. К весьма редким видам молнии следует отнести и четочную. Она имеет общую длительность 0,5 сек и представляется глазу на фоне облаков в виде светящихся четок диаметром около 7 см.

Шаровая молния в большинстве случаев представляет собой сферическое образование диаметром у земной поверхности 10-20 см, а на высоте облаков до 10 м. На Земле ежесекундно наблюдается в среднем около 100 разрядов линейной молнии, средняя мощность, которая затрачивается в масштабе всей Земли на образование гроз равняется 1018 эрг/сек. Интересно отметить, что энергия конденсации, выделяющаяся в грозовом облаке средних размеров с площадью основания около 30 км2 при дожде средней интенсивности, составляет около 1021 эрг. То есть, энергия, выделяющаяся при выпадении осадков из грозового облака, значительно превышает его электрическую энергию.
Источник: До 1000000000 Вольт. Т. е. гигавольт. Средний ток 40000 ампер, доходит до 120000 ампер
Остальные ответы
WhiteHotIce Мастер (2376) 12 лет назад
несколько сотен тысяч вольт
Саша В Мастер (2274) 12 лет назад
более единицы это точно)
Источник: Я
Whitemane_Horsey Мыслитель (7504) 12 лет назад
Учеными проводилось много исследований для ответа на вопрос: «Сколько вольт в молнии? «, вот данные этих исследований:

Напряжение между облаком и землей – 100 000 000 (сто миллионов) вольт.

Сила тока в молнии – 100 000 (сто тысяч) ампер.

Продолжительность электрического разряда – одна миллионная секунды.

Диаметр светящего канала: 10-20 см.
Андрей Столыпин Мыслитель (6402) 12 лет назад
Не помню точно статическое электричество кажется 10000 В.
Aminta Jasiunaite Ученик (175) 12 лет назад
В частых случаях столько сколько нужно чтобы не выжить...
Артём Леонов Ученик (112) 7 лет назад
От 500 000 тысяч вольт до 3 000 000 киловольт
Sofiya Obryvina Знаток (339) 5 лет назад
С электрическим разрядом 220 вольт. (Дима Билан-Молния)
Сергей Либерман Ученик (60) 3 года назад
Я слышал что может достигать 6 миллиардов вольт.
Денис Владимирович Ученик (104) 3 года назад
ну согласно формуле искрового пробоя 1000 вольт на 1 мм сухого воздуха (делаем допущение что 500 вольт на 1 мм сырого воздуха) - считайте в среднем от 5 до 30 км длина искры молнии (для расчета берем 30000000 мм (30 км) * 500 вольт/мм ~ 15 000 000 000 вольт в грозовом разряде, это среднестатистические данные (во влажном воздухе может быть более 500 вольт/1мм достаточного для образования искры) ...

для расчета энергии 1 грозового пробоя дам еще данных...
в момент пробоя сопротивление воздуха падает до 0 ом (на миллионные доли секунды) но условно будем считать 10000 ОМ (суммарное сопротивление всего плазменного канала, образованного разрядом) (в реальности, сопротивление воздуха изменяется от миллиардов ом до 0 и обратно за 1/10000 долю секунды)

15 000 000 000 вольт / 10000 ОМ = 1 500 000  АМПЕР (0,0001 секунды время прохождения тока сквозь плазменный канал - величина сравнима со скоростью прохождения света в вакууме)
итого выделенной энергии
15 000 000 000 вольт * 1 500 000  ампер /3600000 (0,0001 секунды) = 6250000000 Ватт = 6250000 кВатт = 6250 мВатт.... (свет + тепло + звук + ультрафиолет и прочие излучения )

ну и в соответствии с данными расчетами не мудрено что влажный воздух за 1/10000 секунды успевает раскалиться до 10 - 50 тыс градусов, что провоцирует образование ударной и звуковой волны, которую мы слышим в виде раскатов грома)... обращаю внимание что видимая молния - это только след от прохождения тока в воздухе)

обращаю внимание что никто в реальности не измерял напряжение и ток в разряде молнии все данные расчетные