Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откудa взялaсь трaдиция opaть нa свaдьбaх "гoрькo!"?

Настюша Мудрец (17789), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
RысЯ Мастер (1577) 16 лет назад
"Горько! "
Раньше на Руси свадьбы играли во время свободное от сельскохозяйственных работ - зимой. Когда жених с дружками, сватами и всей своей свитой приходили забирать невесту, родственники и друзья невесты сооружали во дворе невесты большую снежную горку, которую обливали водой. Горка превращалась в неприступную крепость, на вершине которой в окружении подруг стояла невеста. Под крики присутствующих "горка" жених с друзьями сооружали живой мост, по которому взбирались на вершину и, прорывая живое кольцо из подружек невесты, брали приступом эту "крепость". Жених целовал невесту, а его друзья её подружек. Вся ватага скатывалась с горки и свадьба продолжалась. Горки уже не сооружают, а вот слово "горка" трансформировалось в "Горько! " и стало традиционным.
(http://www.malenko.com/blog/ru/wedding-tradition-ru)

-------
а вот еще версия:

На славянских свадьбах всегда кричат - Горько!
Этот обычай имеет давнюю историю.. .

Раньше невеста обходила гостей с подносом, гость клал на него деньги, брал чарку, выпивал и говорил: "Горько! ", - подтверждая, что выпил именно водку, а не воду. После этого он целовал невесту. Те, кто денег не давали, просто выпивали, со словами: "Горько! " и довольствовались тем, что наблюдали за поцелуями других. Постепенно этот обычай заменился шутливым требованием все новых поцелуев от самих молодожёнов (http://leart.kiev.ua/articles/30)
Остальные ответы
Александр Александрович Мастер (1649) 16 лет назад
Когда пьют водку или, тогда еще давно, настойки или самогон - вкус у него не очень приятный. Выпивая все начинали говорить "горько". Имея в виду вкус напитка (его горечь) . Подразумевается что и новобрачные выпивали тоже самое. Т. е. им тоже было горько. И чтобы как-то "подсластить" горечь выпитого напитка - целовались
Юлия Знаток (499) 16 лет назад
Так говорят, чтобы "горько" молодые слышали только на свадьбе. А в жизни чтобы "горько" им не было
Пользователь удален Мудрец (13993) 16 лет назад
Это наверно из той же "оперы" , когда идёшь на экзамен, а тебе друзья говорят :"Что б ты не сдал! " , а ты их ещё и сам же просишь тебя материть . Наверно, так же и на свадьбах : чтоб на самом деле было сладко, кричат наоборот - "горько! "
Mary Мыслитель (6372) 16 лет назад
Имеются несколько версий происхождения традиции кричать "Горько! ".

Одна версия утверждает, что эта традиция произошла от древней свадебной забавы. Свадьбы на Руси играли зимой, так как это было время, свободное от сельхозработ. Во время зимних свадьб празднующие затевали следующую игру. Во дворе невесты сооружалась большая снежная горка. Горку обливали водой. На её вершине стояла невеста с подругами, а жениху с его свитой предлагалось взбираться. Присутствующие при этом орали: «Горка» . Попав на вершину, жених целовал невесту, а его товарищи целовали подружек невесты. После этого вся толпа скатывалась с горки вниз. Согласно другой версии, Этот обычай имеет давнюю историю. Раньше невеста обходила гостей с подносом, гость клал на него деньги, брал чарку, выпивал и говорил: "Горько! ", - подтверждая, что выпил именно водку, а не воду. После этого он целовал невесту. Те, кто денег не давали, просто выпивали, со словами: "Горько! " и довольствовались тем, что наблюдали за поцелуями других. Постепенно этот обычай заменился шутливым требованием все новых поцелуев от самих молодоженов
Катерина Мыслитель (5118) 16 лет назад
одна моя сотрудница рассказывала, что она все детство думала, что на свадьбах кричат "Борька" и думала, что зовут какого-то дядю Борю:)))))))
Suar Мыслитель (5585) 16 лет назад
Всё просто... что бы у молодых жизнь была сладкой на свадьбе кричат горько! И пусть только на свадьбе им будет горько, а после только сладко!