Платит ли Церковь налоги?

Казанова Просветленный (29429), закрыт 12 лет назад
Налоги на недвижимость,на прибыль.Она ведь владеет зданиями,землёй,продаёт свечи,иконы,оказывает услуги в совершении таинств(крещение,венчание,отпевание,...и прочие).Она ведь призывает граждан отдавать десятину.
Лучший ответ
Илья Багаев Профи (999) 12 лет назад
РПЦ уплачивают:
а) налог на доходы физических лиц;
б) налог на имущество - в части имущества, используемого для предпринимательской, а не культовой деятельнности;
в) НДС - за исключением случаев, перечисленных в пунктах 2 и 3 статьи 149 Налогового Кодекса;
г) Единый социальный налог - за исключением случаев, указанных в пункте 2 статьи 210 Налогового Кодекса;
д) налог на прибыль - с учетом статьи 251 (пункт 1, пп. 27; пункт 2, пп. 11); статьи 264 (пункт 1, пп. 39.1); статьи 270 (пп. 48). Если кратко, то не учитываются при обложении налогом на прибыль доходы и расходы, связанные с совершением религиозных обрядов и церемоний, а также связанные с реализацией религиозной литературы и предметов религиозного назначения.
Таким образом, предпринимательская деятельность, осуществляемая РЦП, подлежит обложению основными налогами РФ. Основная же деятельность, как и любого НКО, обложению фактически не подлежит.
Остальные ответы
Capt. PeSt Мыслитель (6576) 12 лет назад
В принципе платит. Но у нее очень серьезные послабления.
Степан Искусственный Интеллект (391084) 12 лет назад
а ленин разве ее не отделил от государства?
Наталья Кутырева Мастер (2492) 12 лет назад
у нас церковь отделена от государства... так что нет
КазановаПросветленный (29429) 12 лет назад
значит священнослужители не граждане России?если бы они были гражданами,то обязаны платить налоги.
Наталья Кутырева Мастер (2492) Пнет...они граждане России так как гражданство у них есть...а вот с налогами тут не все так просто ...В ряде случаев закон предоставляет религиозным организациям льготы по налогам. Так, например, в соответствии со ст. 381 Налогового кодекса (НК РФ) все религиозные организации освобождаются от уплаты налога на имущество, используемое ими для осуществления религиозной деятельности. Под льготу подпадают, в частности, здания храмов, синагог, мечетей и иных объектов, предназначенных для совершения богослужений, а также здания семинарий, медресе и прочих учреждений профессионального религиозного образования. А в соответствии со ст. 395 НК РФ религиозные организации освобождаются также от уплаты земельного налога за участок, на котором расположены все здания, строения и сооружения вышеназванных организаций. Кроме того, при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, согласно ст. 251 НК РФ, не учитываются доходы, полученные в связи с совершени
Николай Смирнов Просветленный (26593) 12 лет назад
РПЦ полностью освобождена от налогов . При этом она производит ВСЕ - от продуктов до стройматериалов. К тому же РПЦ ввозит в страну табак и алкоголь .
Вера Таганцева Мудрец (12563) 12 лет назад
Думаю. что не платит. но что-то "откусывает" в пользу государственного рта.
.Неизвестно .Неизвестно Просветленный (44796) 12 лет назад
Согласен с оппонентом выше, сейчас ей платят, некоторым священнослужителям даже яхты дарят
Николай Николаев Мастер (1648) 12 лет назад
регулярно декларировать и освещать финансовую деятельность они ОБЯЗАНЫ, как и в банке, или выбираем другую конфессию!!!