Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему именно оливковая ветвь служит символом мира?

UNESCO Гений (68402), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
~Алиса~ пушистый Рыжий Хвост Гений (78564) 16 лет назад
МАСЛИНА, или ОЛИВА - символ мира, достатка, плодородия и победы. Согласно греческим мифам, олива создана богиней Афиной в соревновании за право дать имя городу Афины. Венок из ветвей оливкового дерева стал высшей наградой для граждан Греции, а на Олимпийских играх венки несли в честь богини.
Изобильность дерева сделала его и символом плодородия, поэтому на свадьбу невеста и жених надевали или несли в руках гирлянду из оливковых ветвей. Эти ветви также символизировали мирные намерения. Оливковая ветвь была античным символом мира, поэтому она атрибут персонифицированного Мира и золотого века человечества, а в средневековом искусстве - Согласия. В Библии голубь возвращается к Ною с листом оливкового дерева, служащим знаком, что вода потопа стала спадать. С этих пор лист оливы символизировал для христиан установление мира между Богом и человеком. Пришедшие встретить Христа при входе его в Иерусалим, иногда изображаются с ветками оливы. Ранние христиане иногда использовали венки из ветвей оливкового дерева как символы мученичества Христа, молившегося в оливковых рощах Гефсиманского сада.
Кроме того, маслина - атрибут Минервы, а также мудрости, которую эта богиня персонифицирует.

Источник: http://slovari.yandex.ru/art.xml?art=encsym/SYM/sym-0405.htm&encpage=encsym&mrkp=http://hghltd.yandex.com/yandbtm?url=http://encycl.yandex.ru/texts/encsym/SYM/sym-0405.htm&text=оливковая+ветвь&reqtext=(оливковая::425352+&+ветвь::56682)//6&&isu=2
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1846) 16 лет назад
потому, сто во время всемирного потомпа Ной несколько дней (не помню сколько) плавал в ковчеге и не видел земли, когда он подумал что воде пора сходить, он отапустил ворона, ворон ничего не принес, потом он отпустил голубя и голубь принес в клюве оливковую ветвь и они поняли что вода сходит и миру быть...
BAD SANTA Искусственный Интеллект (106794) 16 лет назад
Древнегреческая традиция - из той же оперы что и лавровый венок !
Suar Мыслитель (5585) 16 лет назад
если я не ошибаюсь... Христа встечали как нового царя кидая ему под ноги ветви оливы... а так как Господь Наш проповедовал мир оттуда и пошло считать ветвь оливы символом мира на равне с белым голубем.