Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В каком алфавите количество букв самое большое? В каком самое малое?

Виктория Мыслитель (7248), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Оля Томилина (Иванова) Просветленный (27650) 16 лет назад
Большая часть алфавитов сформировалась на основе греческого и финикийского. Но вот число букв даже в родственных языках различно, и количество их со временем может меняться, как правило, в сторону уменьшения. Так, в современном английском языке 26 букв, в греческом - 24, в русском - 33. А вот азбука ихмерского языка, на котором говорит большинство жителей Кампучии содержит целых 72 буквы. Эта азбука и считается самой длинной, наименьшее - 11 (а, b, е, g, i, k, о, р, t, u) - в языке ротокас с острова Бугенвиль, Папуа-Новая Гвинея. А кто-то утверждает что самый длинный алфавит в мире - камбоджийский. В нем 74 буквы.
Остальные ответы
Марина Просветленный (28792) 16 лет назад
В русском- большое, в наречии племени юмумба- маленькое.
Источник- не знаю.
NS Оракул (59887) 16 лет назад
Согласно Книге рекордов Гиннесса, больше всего букв — 72 - содержится в алфавите кхмерского языка, наименьшее — 11 (а, b, е, g, i, k, о, р, r, t, u) — в алфавите языка ротокас острова Бугенвиль (Папуа Новая Гвинея) . Самой древней буквой алфавита является буква «о» , которая осталась неизменной в том же виде, в каком она была принята в финикийском алфавите (около 1300 года до н. э.) . (Эта буква там обозначала другой, согласный звук, но современная «о» произошла от неё).

Sk0rp1on Ученик (218) 4 года назад
Самым большим по количеству букв в книге рекордов Гиннеса зарегистрирован кхмерский алфавит. В нём насчитывается 72 буквы. На этом языке говорят в Камбодже.

Однако наибольшее количество букв содержит убыхский алфавит - 91 букву. Убыхский язык (язык одного из кавказских народов) считается одним из рекордсменов по звуковому разнообразию: по оценкам специалистов, в нём насчитывается до 80 согласных фонем.

Наименьшее количество букв в алфавите племени ротокас с острова Бугенвиль, Папуа-Новая Гвинея. Их всего одиннадцать (а, b, е, g, i, k, о, р, t, u) – из них 6 согласных.