17 лет назад
Тривиум
(лат. trivium, буквально - перекрёсток трёх дорог, от tres - три и via - путь, дорога) , три гуманитарные науки - грамматика, риторика и диалектика, составлявшие в средние века первый и главный цикл "семи свободных искусств", изучавшихся на артистическом (общеобразовательных подготовительных) факультетах университетов, в иезуитских коллегиумах и др
Наследуя традиции древних греков, философы рассматривали музыку в системе семи "свободных искусств", где она соседствовала с арифметикой, геометрией и астрономией (в составе "квадриума")
Esaul
17 лет назад
тривиум - три гуманитарные науки - грамматика, риторика и диалектика
квадриум - геометрия (с включением элементов географии и космографии) , арифметика, астрономия и музыка (главные образом - пение церковное)
а в простоте это перекрёсток
ella
17 лет назад
в античности список свободных наук состоял из грамматики, диалектики, риторики (тривиум) , геометрии, арифметики, астрономии, музыки (квадривиум) , впоследствии, в начале первого века переименованы в гуманитарные знания и естетственные науки.
Аиша Шахджахан
8 лет назад
Тривиум-часть наук всех семи свободных искусств. Включает риторику, диалектики и грамматику.
Квадривиум же включает музыку геометрию арифметике и астрономию