Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое парниковый эффект в атмосфере?

Lady Гений (63311), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Александр Александрович Мастер (1649) 16 лет назад
Парниковый эффект - (оранжерейный эффект) в атмосферах планет , нагрев внутренних слоев атмосферы (Земли, Венеры и других планет с плотными атмосферами), обусловленный прозрачностью атмосферы для основной части излучения Солнца (в оптическом диапазоне) и поглощением атмосферой основной (инфракрасной) части теплового излучения поверхности планеты, нагретой Солнцем. В атмосфере Земли излучение поглощается молекулами Н2О, СО2, О3 и др. Парниковый эффект повышает среднюю температуру планеты, смягчает различия между дневными и ночными температурами. В результате антропогенных воздействий содержание СО2 (и других газов, поглощающих в инфракрасном диапазоне) в атмосфере Земли постепенно возрастает. Не исключено, что усиление парникового эффекта в результате этого процесса может привести к глобальным изменениям климата Земли.
Остальные ответы
Andy Petroff Гуру (4538) 16 лет назад
увеличение концентрации углекислого газа
С Уважением, Алина Старицына Гуру (3067) 16 лет назад
могу только так ответить:

оранжерейный( эффект) в атмосферах планет - нагреввнутренних слоев атмосферы (Земли, Венеры и других планет с плотнымиатмосферами), обусловленный прозрачностью атмосферы для основной частиизлучения Солнца (в оптическом диапазоне) и поглощением атмосферойосновной (инфракрасной) части теплового излучения поверхности планеты,нагретой Солнцем. В атмосфере Земли излучение поглощается молекулами Н2О,СО2, О3 и др. Парниковый эффект повышает среднюю температуру планеты,смягчает различия между дневными и ночными температурами. В результатеантропогенных воздействий содержание СО2 (и других газов, поглощающих винфракрасном диапазоне) в атмосфере Земли постепенно возрастает. Неисключено, что усиление парникового эффекта в результате этого процессаможет привести к глобальным изменениям климата Земли.
Источник: славарик)
Людмила Ботова Мыслитель (5096) 16 лет назад
Тепловые лучи в атмосфере в основном задерживаются углекислым газом и влагой.Чем больше углекислого газа,тем горячее воздух.Из-за деятельности человека (сжигания топлива в домах и автомобилях) углекислоты становится в воздухе все больше и больше,поэтому атмосфера раскаляется ещё сильнее.Это меняет заметно климат в сторону потепления.Опасения в том,что начинают таять ледники,повышается уровень морей.Если процесс ускорится,то будет типа второй потоп.То есть глобальная катастрофа.
Андрей Сиденко Мыслитель (9111) 16 лет назад
Парнико́вый эффе́кт — повышение температуры нижних слоёв атмосферы планеты по сравнению с эффективной температурой, т. е. температурой теплового излучения планеты, наблюдаемого из космоса.
Природа парникового эффекта
Парниковый эффект атмосфер обусловлен их различной прозрачностью в видимом и дальнем инфракрасном диапазонах. На диапазон длин волн 400—1500 нм (видимый свет и ближний инфракоасный диапазон) приходится 75 % энергии солнечного излучения, большинство газов не поглощают в этом диапазоне; рэлеевское рассеяние в газах и рассеяние на атмосферных аэрозолях не препятствуют проникновению излучения этих длин волн в глубины атмосфер и достижению поверхности планет. Солнечный свет поглощается поверхностью планеты и её атмосферой (особенно излучение в ближней УФ- и ИК-областях) и разогревает их. Нагретая поверхность планеты и атмосфера излучают в дальнем инфракрасном диапазоне: так, в случае Земли () 75 % теплового излучения приходится на диапазон 7,8—28 мкм, для Венеры — 3,3—12 мкм.
Атмосфера, содержащая газы, поглощающие в этой области спектра (т. н. парниковые газы — H2O, CO2, CH4 и пр. - существенно непрозрачна для такого излучения, направленного от её поверхности в космическое пространство, т. е. имеет в ИК-диапазоне большую оптическую толщину. Вследствие такой непрозрачности атмосфера становится хорошим теплоизолятором, что, в свою очередь, приводит к тому, что переизлучение поглощённой солнечной энергии в космическое пространство происходит в верхних холодных слоях атмосферы. В результате эффективная температура Земли как излучателя оказывается более низкой, чем температура её поверхности. И это правда
Еще в 1827 году французский физик Жозеф Фурье предположил, что атмосфера земли выполняет функцию своего рода стекла в теплице: воздух пропускает солнечное тепло, не давая ему при этом испариться обратно в космос. Этот эффект достигается благодаря некоторым атмосферным газам второстепенного значения, каковыми являются, например, водяные испарения и углекислый газ. Они пропускают видимый и «ближний» инфракрасный свет, излучаемый солнцем, но поглощают «далекое» инфракрасное излучение, имеющее более низкую частоту и образующееся при нагревании земной поверхности солнечными лучами. Если бы этого не происходило, Земля была бы примерно на 30 градусов холоднее, чем сейчас, и жизнь бы на ней практически замерла. В конце восьмидесятых - начале девяностых годов XX века несколько лет подряд среднегодовая глобальная температура была выше обычной. Это вызвало опасения в том, что вызванное человеческой деятельностью глобальное потепление уже началось. Среди ученых существует консенсус, что за последние сто лет среднегодовая глобальная температура поднялась на 0,3 - 0,6 градусов Цельсия. Однако среди них нет согласия в том, что именно вызвало это явление. Трудно с уверенностью сказать, происходит глобальное потепление или нет, так как наблюдаемый рост температуры все еще находится в пределах естественных температурных колебаний.
Неопределенность в вопросе глобального потепления порождает скепсис по поводу грозящей опасности.
Ярослав Ковтун Ученик (98) 6 лет назад
Из-за увеличения углекислого газа увеличивается парниковый эфект