Как понять: "Милостыня пусть запотеет в твоей руке"?

Марина Бунаенко Просветленный (21460), закрыт 12 лет назад
Вот этот СС* сказал: http://www.youtube.com/watch?v=RciQ2ThH2eo&feature=youtu.be
* священнослужитель
Лучший ответ
Memory Wave Просветленный (25464) 12 лет назад
ДИДАХЕ - (греч. — учение) , или Учение Двенадцати апостолов (полное название:
"Учение Господа, преподанное народам через Двенадцать апостолов",
памятник раннехристианской письменности, который в древности иногда
причисляли к каноническим книгам.

Цитата из Первой главы Учения:

"Всякому просящему у тебя давай и не требуй назад, ибо Отец хочет, чтобы всем было раздаваемо от даров каждого.
Блажен дающий по заповеди, ибо он неповинен.
Горе тому, кто берет! Ибо если он берет, имея в том нужду, то он неповинен;
а неимеющий нужды даст отчет, зачем и на что он взял и, подвергшись заключению,
будет спрошен о том, что он сделал и не выйдет оттуда до тех пор, пока не заплатит последнего кодранта.
Впрочем об этом сказано еще так: пусть запотеет милостыня твоя в руках твоих, прежде чем ты узнаешь, кому даешь. "

Нельзя подавать милостыню мимоходом, не задумываясь....Какой отчет будет давать, проcящий милостыню?

" святитель Василий Великий настаивает на рассудительности:
«Нужна опытность, чтобы различить истинно нуждающегося и просящего по любостяжательности.
И кто дает угнетенному бедностию, тот дает Господу.. .а кто ссужает всякого мимоходящего, тот бросает псу,
который докучает своею безотвязностию, но не возбуждает жалости своею нищетою»

И еще: "Серьезная милостыня — та, которую ты мог бы истратить на себя. "
Вот....Остановитесь, задумайтесь, и путь "Милостыня пусть запотеет в твоей руке... " ,а потом подайте просящему с легким сердцем!

http://didahe.narod.ru/didahe_txt.htm
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/miloserdie/vsem_li_podavat_milostinu-all.shtml

Марина БунаенкоПросветленный (21460) 12 лет назад
Большое спасибо за замечательный ответ. Всё понятно.
Остальные ответы
w w Мастер (2352) 12 лет назад
Наверно пот от работы
Вячеслав Мудрец (11583) 12 лет назад
Это просто когда зажлобило... подать или нет...
Марина БунаенкоПросветленный (21460) 12 лет назад
И СС утверждает, что это хорошо? Или он это к себе обращается, к своей руке? Вот если бы он сказал: пусть она НЕ запотеет...
Вячеслав Мудрец (11583) Послушайте своё сердце,а не попов на тв,и поступайте как подсказывает ваше естество...странно я думал что женщинам не нужны советы такого рода...вролде как существа высшего порядка...)))
Алексей Шевченко Мастер (1485) 12 лет назад
При подаянии левая рука не должна знать, что делает правая. Это означает, что добро делается без афиширования. Иначе это не добро. Значит милостыня должна быть зажата в кулаке так, чтобы ее никто не увидел. А в зажатом кулаке все потеет.
Марина БунаенкоПросветленный (21460) 12 лет назад
Долго же придётся не расставаться с ней, чтобы она запотела...
Алексей Шевченко Мастер (1485) Все зависит от температуры и относительной влажности окружающего воздуха .
Федор Кураев Мыслитель (7480) 12 лет назад
Наверное, это значит, что нельзя милостыню давать направо и налево и кому попало. И это правильно. А то развелось.... захребетников-паразитов. Живут и думают, что так и надо.
viktor vorotyntsev Ученик (167) 8 лет назад
А если ты даешь милостыню террористу на его дело поскудное....
АндрейкаУченик (238) 8 лет назад
онанисту!
Сергей Серков Ученик (107) 5 лет назад
Мне кажется, что никакого противоречия нет с предыдущем высказыванием о том, что подавать милостыню нужно всем.
Ибо "пусть милостыня твоя запотеет в руках твоих, пока ты не узнаешь, кому дать." скорее всего означает, что в твоей руке ВСЕГДА должна быть милостыня, ты всегда должен хотеть дать её ( поэтому и рука твоя ЗАПОТЕЕТ держать её),а не то, что ты будешь стоять с милостыней и выяснять, кто этот человек так долго, что рука твоя запотеет держать милостыню.
Фраза "пока ты не узнаешь, кому дать" скорее всего означает не выяснение, что из себя представляет тот человек, которому ты собираешься подать, а то, пока ты НЕ УВИДИШЬ ИЛИ НЕ УСЛЫШИШЬ ( т е не узнаешь, где находится и как к нему прийти) того, кому дать.
Безусловно, видя ЯВНОЕ мошенничество или следуя указаниям священников храма, подавать милостыню в МАТЕРИАЛЬНОМ плане не следует.