За что отвечают в блоке питания линии +3.3V, +5V, -12V ?

Justenio Гуру (3902), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
12V линия именно со знаком -
Лучший ответ
Старший брат Высший разум (114795) 12 лет назад
За питание компа... .
Чем это она питается?

На материнскую плату подается напряжение от блока питания (БП) : в случае АТ форм-фактора это 5V, В случае ATX – 3.3V, поэтому в МП форм-фактора АТ используется несколько микросхем VRM для преобразования 5В в более низкие напряжения, а в ATX такой модуль один. Различные компоненты, установленные на МВ питаются от разного напряжения. Наиболее распространенные компоненты потребляют +5В (такие как чип BIOSа, часы реального времени, контроллер клавиатуры, DRAM чипы, логика большей части контроллеров, коннекторы) и +3.3В (L2 кэш, чипсет, SDRAM чипы, AGP). Двигатели накопителей и кулеры питаются от +12В. Но БП также вырабатывает отрицательные напряжения, и возникает законный вопрос, зачем? Ответ прост: в современных компьютерах он не используется. –5В раньше подводилось к ISA шине и использовалось для питания старых контроллеров НГМД. Напряжения +12 и –12В на системной плате также не используются, они подводились к шине ISA для питания различных адаптеров и контроллеров последовательных портов.

БП АТ и ATX имеют разные принципы подключения и взаимодействия с системной платой: АТ подключается через два 6-штырьковых разъема, PS8 и PS9, а ATX – одним 20-контактным разъемом с ключом, исключающим возможность неправильного подсоединения к МВ. В АТ-корпусах питание 220В от БП подается на 4-жильный кабель, соединенный с кнопкой питания Power, когда эта кнопка нажата, то контакты замыкаются и переменное напряжение возвращается в БП, а оттуда на МП. В корпусах ATX система включается подачей сигнала PS_ON (Power_On), поступающем с 14 контакта 20-pin разъема при нажатии кнопки питания на корпусе, которая не имеет 2 положений, как ранее, которая замыкается на коннектор PW_BTN на «матери» . Это низкий активный сигнал, при высоком уровне этого сигнала БП выключается. Поскольку этот сигнал подается с МП, то он может быть сгенерирован ОС или переключателем Power, поэтому мы имеем возможность выключать компьютер с помощью Windows. Кроме того, еще одним новшеством в ATX стало использование сигнала «ждущего режима» +
JustenioГуру (3902) 12 лет назад
Гениально!
Олег ПетуховПрофи (841) 12 лет назад
ПРЯм капитан очевидность КЭП))
Justenio Гуру (3902) Линия +12В отвечает понятно за что, почти за всё! Но вот именно 3 названых не ясно для чего.
JustenioГуру (3902) 12 лет назад
Отрицательные напряжения как-бы не используются, но линия -12 все равно есть, и она очень слабая. Смысл в ней только?...
Остальные ответы
АндрейВиниаминович Знаток (375) 12 лет назад
+3.3в, на оперативную память и на мать как и остальные а другие 12 и 5 на всё остальное кулера и прочее
Источник: правда
JustenioГуру (3902) 12 лет назад
А что за линия -12В (минус 12)
Сергей SevilhoУченик (154) 4 года назад
отдельно на RAM ничего не подается, а только ЧЕРЕЗ мать
Сергей SevilhoУченик (154) 4 года назад
AT сейчас не интересна и пост хорошо бы проредить, чтобы не усложнял
Арти Знаток (370) 6 лет назад
+12 вольт идет на видеокарту и куллеры жоский диск
Юрий Легкобыт Знаток (258) 3 года назад
какие видеокарты используют -5В