Какое животное самое маленькое на Земле?

Рунечка Мыслитель (5414), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Elena Antashkevich Гуру (4186) 17 лет назад
Землеройка карликовая белозубка - самое маленькое млекопитающее
Надкласс Четвероногие - Tetrapoda, Класс ·Млекопитающие - Mammalia
Отряд ·Насекомоядные - Insectivora
Семейство ·Землеройковые - Soricidae
Род Многозубые ·белозубки - Suncus

Землеройка карликовая белозубка - Suncus etruscus. Длина ее стройного тела, вместе с головой, оканчивающейся длинным подвижным хоботком, составляет 35-45 мм в длину при массе 1,5 (даже 1,2) г, длина хвоста не более половины длины тела. Это и есть самый маленький "зверь" на Земле. У карликовой белозубки мягкий блестящий мех серого или коричневого цвета, который зимой становится длиннее и мягче. Самки белозубки заботливые матери и водят своих малышей цепочкой. Первый детеныш цепляется за основание маминого хвоста, а второй держится за хвост первого. Все вместе они образуют неразрывную цепь, которая движется по дороге. Белозубки встречаются в Подмосковье, а также на Урале, в Прибайкалье и Приморском крае. В Закавказье, а также в Южной Европе, Северной Африке и ряде стран Азии живет карликовая белозубка.

Малые размеры тела землероек объясняют значительный расход тепла, приходящегося на единицу веса. В связи с большими затратами энергии на теплоотдачу, а также вследствие исключительно активного образа жизни землеройки поедают в сутки корма в 2-4 раза больше, чем весят сами, причем корм поедается многократно в течение суток - и днем, и ночью. Они погибают, если остаются без корма в течение двух часов.
Остальные ответы
Аделина Н Мыслитель (7056) 17 лет назад
которого никто не видит
Просто Ангел (52rus) Просветленный (21406) 17 лет назад
Одноклеточные: амёбы, инфузории.... Они начинают царство Животные
Или ты имеешь в виду конкретно млекопитающих?
Sergey Savchenko Просветленный (30806) 17 лет назад
Самое большое из живших - Обнаружен самый большой хищник Земли 18.04.2006 В Аргентине были найдены останки животного гораздо более крупного, чем известный тираннозавр. Mapusaurus roseae жил около 100 миллионов лет назад и весил 6 тонн при длинне тела в 12 метровА вот самое маленькое... .

ТаинственнаЯ Мыслитель (9313) 17 лет назад
Самое маленькое млекопитающее
Летучая мышь Самое маленькое млекопитающее на свете -это летучая мышь (Craseonycteris thonglongyai). Место обитания этого рукокрылого животного ограничено 21 известняковой пещерой на реке Квай-Рой в пр. Канчанабури на юго-востоке Таиланда. Размах крыльев животного составляет всего 130-145 мм, а вес едва достигает 1,7-2,0 г.

Самое маленькое нелетающее млекопитающее
Карликовая белозубка Самое маленькое нелетающее животное карликовая белозубка (Suncus etruscus). Длина тела вместе с головой составляет 35-48 мм, длина хвоста 25-30 мм, а вес обычно равен 1,5-2,5 г. Распространена на побережье Средиземного моря, а также на юге Калекой провинции, ЮАР.

Ася Оганесян Мудрец (15194) 17 лет назад
Чихуахуа из собак... .
Кашки не знаю.. , а еще маленькие попугаи.. , или еще мельче писчанки (полу крысы, полу хомяки, у меня такие были)...
Lelya_Una Профи (962) 17 лет назад
Самое маленькое планктон, и этим самым маленьким питается самое большое животное Земли Синий кит!!!
Gerar Мастер (1486) 17 лет назад
мдя... ну и образование у некоторых : не знают что вирусы и одноклеточные это не животные
Андрей Козлов Знаток (395) 17 лет назад
Которое было только что зачатым!
Ivan M. Pchelin Мастер (1007) 17 лет назад
Смотря кого считать животным. В школе учат, что животные бывают одноклеточными. Тогда самым мелким будет какой-нибудь споровик 0,005 мм. Если животных брать в современном понимании - то, наверно, какая-нибудь коловраточка 0,1 мм, хотя мелочи подобного толка очень много.