Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В чем причины Эффекта Прандтла — Глоерта — явления возникновения облака позади самолёта ?

Юлия Кончаковская Просветленный (24817), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
летящего на околозвуковой скорости в условиях повышенной влажности воздуха. При очень высокой влажности этот эффект возникает также при полётах на меньших скоростях.
Дополнен 16 лет назад
Лучший ответ
ERUD ERUDIK Мастер (1608) 16 лет назад
Эффект Прандтля — Глоерта — явление, заключающееся в возникновении облака позади самолёта, летящего на околозвуковой скорости в условиях повышенной влажности воздуха. При очень высокой влажности этот эффект возникает также при полётах на меньших скоростях.

Причина его возникновения заключается в том, что летящий на высокой скорости самолёт создает область повышенного давления воздуха впереди себя и область пониженного давления позади. После пролёта самолёта область пониженного давления начинает заполняться окружающим воздухом. При этом в силу высокой инерции воздушных масс сначала вся область низкого давления заполняется воздухом из близлежащих областей, прилегающих к области низкого давления. Этот процесс локально является адиабатическим процессом, где занимаемый воздухом объём увеличивается, а его температура понижается. Если влажность воздуха достаточно велика, то температура может понизиться до такого значения, что окажется ниже точки росы. Тогда содержащийся в воздухе водяной пар конденсируется в виде мельчайших капелек, которые образуют небольшое облако.

По мере того, как давление воздуха нормализуется, температура в нём выравнивается и вновь становится выше точки росы, и облако быстро растворяется в воздухе. Обычно время его жизни не превышает долей секунды. Поэтому при полёте самолёта кажется, что облако следует за ним — вследствие того, что оно постоянно образуется сразу позади самолета, а затем исчезает.

Вопреки распространённому заблуждению, возникновение облака из-за эффекта Прандтля — Глоерта не обязательно означает, что именно в этот момент самолёт преодолевает звуковой барьер. Проявление этого эффекта зависит от соотношения между скоростью самолёта, влажностью воздуха и температурой последнего. В условиях нормальной или слегка повышенной влажности облако образуется только при больших скоростях, близких к скорости звука или превосходящих её. В то же время при полётах на малой высоте и в условиях очень высокой влажности (например, над океаном) эффект можно наблюдать и при скоростях, значительно меньших скорости звука.

Наблюдать эффект Прандтля — Глоерта в миниатюре можно также, если щелкнуть хлыстом в очень влажном воздухе. При этом раздаётся хлопок (он возникает из-за того, что конец хлыста локально преодолевает звуковой барьер, и природа его возникновения полностью аналогична природе возникновения звуковой ударной волны при преодолении звукового барьера самолётом) и возникает небольшое облачко, которое почти сразу исчезает.

Эффект назван в честь немецкого физика Л. Прандтля и английского физика Г. Глоерта.

Источник: википедиа
Остальные ответы
knakhovskaia Мастер (2226) 16 лет назад
http://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Прандтл а_—_Гл оерта
Потому что образуется разница в давлении, температура опускается и, если воздух сильно влажный, вода конденсируется. Потом давление и температура нормализуются и облако исчезает.
Причина его возникновения заключается в том, что летящий на высокой скорости самолёт создает область повышенного давления воздуха впереди себя и область пониженного давления позади. После пролёта самолёта область пониженного давления начинает заполняться окружающим воздухом. При этом в силу высокой инерции воздушных масс сначала вся область низкого давления заполняется воздухом из близлежащих областей, прилегающих к области низкого давления. Этот процесс локально является адиабатическим процессом, где занимаемый воздухом объём увеличивается, а его температура понижается. Если влажность воздуха достаточно велика, то температура может понизиться до такого значения, что окажется ниже точки росы. Тогда содержащийся в воздухе водяной пар конденсируется в виде мельчайших капелек, которые образуют небольшое облако.

По мере того, как давление воздуха нормализуется, температура в нём выравнивается и вновь становится выше точки росы, и облако быстро растворяется в воздухе. Обычно время его жизни не превышает долей секунды. Поэтому при полёте самолёта кажется, что облако следует за ним — вследствие того, что оно постоянно образуется сразу позади самолета, а затем исчезает.

Вопреки распространённому заблуждению, возникновение облака из-за эффекта Прандтля — Глоерта не обязательно означает, что именно в этот момент самолёт преодолевает звуковой барьер. Проявление этого эффекта зависит от соотношения между скоростью самолёта, влажностью воздуха и температурой последнего. В условиях нормальной или слегка повышенной влажности облако образуется только при больших скоростях, близких к скорости звука или превосходящих её. В то же время при полётах на малой высоте и в условиях очень высокой влажности (например, над океаном) эффект можно наблюдать и при скоростях, значительно меньших скорости звука.

Наблюдать эффект Прандтля — Глоерта в миниатюре можно также, если щелкнуть хлыстом в очень влажном воздухе. При этом раздаётся хлопок (он возникает из-за того, что конец хлыста локально преодолевает звуковой барьер, и природа его возникновения полностью аналогична природе возникновения звуковой ударной волны при преодолении звукового барьера самолётом) и возникает небольшое облачко, которое почти сразу исчезает.

Эффект назван в честь немецкого физика Л. Прандтля и английского физика Г. Глоерта.
Табуреточных дел мастер Просветленный (41113) 16 лет назад
Это облако водяного пара.
Отсюда предыдущие товарищи скопировали текст. http://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Прандтла_—_Глоерта
Вы ведь знали ответ.. .:-)
Kissssssss Мастер (1850) 16 лет назад
Ого сколько одинаковых ответов.
Все умеют пользоваться Яндексом!
Источник: http://www.yandex.ru/yandsearch?stype=www&nl=0&text=Эффекта+Прандтла+—+Глоерта+
Learx Профи (582) 16 лет назад
Эффект Прандтля — Глоерта — явление, заключающееся в возникновении облака позади самолёта, летящего на околозвуковой скорости в условиях повышенной влажности воздуха. При очень высокой влажности этот эффект возникает также при полётах на меньших скоростях.

Причина его возникновения заключается в том, что летящий на высокой скорости самолёт создает область повышенного давления воздуха впереди себя и область пониженного давления позади. После пролёта самолёта область пониженного давления начинает заполняться окружающим воздухом. При этом в силу высокой инерции воздушных масс сначала вся область низкого давления заполняется воздухом из близлежащих областей, прилегающих к области низкого давления. Этот процесс локально является адиабатическим процессом, где занимаемый воздухом объём увеличивается, а его температура понижается. Если влажность воздуха достаточно велика, то температура может понизиться до такого значения, что окажется ниже точки росы. Тогда содержащийся в воздухе водяной пар конденсируется в виде мельчайших капелек, которые образуют небольшое облако.

По мере того, как давление воздуха нормализуется, температура в нём выравнивается и вновь становится выше точки росы, и облако быстро растворяется в воздухе. Обычно время его жизни не превышает долей секунды. Поэтому при полёте самолёта кажется, что облако следует за ним — вследствие того, что оно постоянно образуется сразу позади самолета, а затем исчезает.

Вопреки распространённому заблуждению, возникновение облака из-за эффекта Прандтля — Глоерта не обязательно означает, что именно в этот момент самолёт преодолевает звуковой барьер. Проявление этого эффекта зависит от соотношения между скоростью самолёта, влажностью воздуха и температурой последнего. В условиях нормальной или слегка повышенной влажности облако образуется только при больших скоростях, близких к скорости звука или превосходящих её. В то же время при полётах на малой высоте и в условиях очень высокой влажности (например, над океаном) эффект можно наблюдать и при скоростях, значительно меньших скорости звука.

Наблюдать эффект Прандтля — Глоерта в миниатюре можно также, если щелкнуть хлыстом в очень влажном воздухе. При этом раздаётся хлопок (он возникает из-за того, что конец хлыста локально преодолевает звуковой барьер, и природа его возникновения полностью аналогична природе возникновения звуковой ударной волны при преодолении звукового барьера самолётом) и возникает небольшое облачко, которое почти сразу исчезает.

Эффект назван в честь немецкого физика Л. Прандтля и английского физика Г. Глоерта.
Финн Мастер (2382) 4 года назад
На снимке наблюдается так называемый эффект Прандтля - Глоерта, это явление, когда вслед за летящим самолётом образуется облако водяных паров. При обычной влажности воздуха, такое облако наблюдается во время полёта самолёта на околозвуковой скорости, но если самолёт совершает полёт при высокой влажности воздуха, например, над поверхностью моря, то данный эффект возникает и при гораздо меньших скоростях.

Возникновение облака связано с тем, что перед самолётом движется волна большого давления воздуха, а вслед за самолётом начинается зона сильно разряженного воздуха, где водяные пары моментально конденсируются образуя облако.

Такой эффект часто выглядит не особенно зрелищно, но иногда получается довольно причудливая картина.

Это эффект проявляется при быстром схлопывании (сжатии) воздуха за движущимся телом. Температура воздуха локально падает и появляется туман.

Этот эффект не только у реактивных самолетов наблюдается, а при высокой влажности, даже за автомобилями. При высокой влажности струйки тумана сходят с крыльев самолета при посадке.

К сверхзвуковому полету этот эффект отношения не имеет.

Источник: Большой Вопрос.ру