Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что означает слово "парсек"?

kozlov61@mail.ru Мудрец (11542), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Helga Мастер (1022) 16 лет назад
Парсек
(от параллакс + секунда)

Расстояние до объекта, годичный параллакс которого равен 1". В старых книгах слово "парсек" сокращали как пс. После перехода к системе СИ, чтобы не путать с пикосекундами, сокращают как "пк". 1 пк = 3.26 св. года = 206 265 а. е. = 3.086 10 в 16 степени м.

Автор, я исправила! У меня не получилось поставить 16 в степень!

Источник: Автор: Сурдин В. Г.
Остальные ответы
Ромарио Мастер (1937) 16 лет назад
световой год - расстояние которое свет проходит за 1 год со скоростью 300 тыс. км в секунду

а может это просто сокращение от "пара сек (унд) " фиг его знает
Pronya Мыслитель (6864) 16 лет назад
партийный секретарь.. . ё моё...
Алексей Тихомиров Мастер (2299) 16 лет назад
Единица измерения космических расстояний
eNMaster Мастер (1285) 16 лет назад
на фене это пару секунд
balamut Мудрец (12676) 16 лет назад
Световой год (расстояние по космическим понятиям)
Соколова Надежда Просветленный (22494) 16 лет назад
расстояние, которое будет пройдено за 1 год при движении со скоростью света (299'792'458 м/с. )
1 парсек = 3.26 св. года = 206 265 а. е. = 3.086 1016 м.
Суслик Профи (799) 16 лет назад
парсек= паралакс за секунду
Nau Просветленный (23637) 16 лет назад
ПАРСЕК, единица расстояния в астрономии, равная 206 265 астрономическим единицам, или 3,258 светового года, или 3,086ґ10^13 км. Один парсек – это расстояние до объекта, годичный параллакс которого составляет 1ўў. Если параллакс объекта равен р секунд, то расстояние до него 1/р парсек. Сокращенное обозначение: русское пк, международное pc. Для измерения внегалактических расстояний обычно используют килопарсеки (1000 пк) и мегапарсеки (10^6 пк).

Парсе́к (сокращённо пк) — распространённая в астрономии внесистемная единица измерения расстояния. Название происходит от параллакс угловой секунды и обозначает расстояние до объекта, годичный тригонометрический параллакс которого равен одной угловой секунде. Согласно другому эквивалентному определению, парсек — это такое расстояние, с которого средний радиус земной орбиты (равный 1 а. е.), перпендикулярный лучу зрения, виден под углом 1″.

1 пк = а. е. = 206 265 а. е. = 3,08568×1016 м = 30,8568 Пм (петаметров) = 3,2616 световых лет.
Используются также кратные единицы: килопарсек (кпк), мегапарсек (Мпк) и гигапарсек (Гпк).

Источник: http://www.krugosvet.ru/articles/21/1002102/1002102a1.htm http://ru.wikipedia.org/wiki/Парсек
Светлячок)) Ученик (241) 16 лет назад
единица длины, применяемая в астрономии.
Andrey Знаток (472) 16 лет назад
сдесь часто путали парсек с световым годомм
рассстояние которое пройдет свет за один год это и будет 1 световой год а не парсек
Leonid Высший разум (388963) 16 лет назад
Это расстояние, с которого видимый угловой размер для большой полуоси земной орбиты составляет одну секунду.
Пользователь удален Гуру (3479) 16 лет назад
Надеюсь, что это можно считать ответом :)
Источник: Оксфордская энциклопедия по астрономии (замечательная книга!)
Access Denied Мудрец (19015) 16 лет назад
В астрономии внесистемная единица измерения расстояния. Название происходит от параллакс угловой секунды и обозначает расстояние до звезды, годичный параллакс которой равен одной угловой секунде.