Какие слова на ЛЮБОМ ЯЗЫКЕ содержат СЛОГ из сочетания звуков "ЙАЙ" или "ЯЙ"? Их ТОЧНЫЙ СМЫСЛ, звучание и написание.

БИТЮЦКИХ Игорь Васильевич Просветленный (22279), закрыт 12 лет назад
Какие слова на ЛЮБОМ ЯЗЫКЕ содержат СЛОГ из сочетания звуков "ЙАЙ" или "ЯЙ"? Их ТОЧНЫЙ СМЫСЛ, звучание и написание.
Дополнен 12 лет назад
БОЖИЙ ХРАМ - 1 ТРЕТЬ. ВЕДИЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ http://foto.mail.ru/mail/5016606/vedic-kolyadydar
Дополнен 12 лет назад
Завершение размножения – ДЕВЯТЬ | ТАЙВЕД – вершина ведения
ДЕ – ДЕление 1 клетки на 2 дочерние и далее = размножение;
ВЯТЬ (ВЙАТЬ двоегласная Я = ЙА) – процесс увядания
ТАЙ – конец, завершение, вершина; ВЕД – ведения
Так же.
ДЕ деление, размножение | Добро (подвижное) , Духовность удвоение |
В - Внутрь, Ведать, Взаимосвязь, Вещий лес (информационное поле земли) , Вращение, Воедино, Воронка Втягивающая и сжимающая, Взаимодействие | ???Ваять, Вектор Внимания, Веры | ВЕЩИЙ ЛЕС - пространства Мудрых Мыслей рождённых на Земле и во Вселенной.
ЯТЬ – объединение земного и небесного
Дополнен 12 лет назад
Пытаюсь разобраться со звуками речи.
Цвета гласных звуков http://otvet.mail.ru/question/58934016/
Й, О, А – уверен. Остальные как варианты.

Чёрный цвет звук Й эталонная информация непознанного.
Похоже чёрный квадрат, куб.
Архивированная информация – чёрный квадратный пиксель.
Сверхмалый размер.
Й - Йо - изначальный Творец, изначальный Создатель | Й - Чёрная безконечно малая точка - ОСНОВА МИРОЗДАНИЯ. "1.11 Был вначале Род заключён в яйце" ЙО - расширение округ точки "1.12 Но конец пришёл заточению, Род родил Любовь - Ладу-матушку. Род разбил темницу силою Любви, И тогда Любовью мир наполнился. " Клубок Первый "Песни птицы Гамаюн" |
Дополнен 12 лет назад
Белый цвет звук О эталонная информация Отца небесного, Бога, Создателя.
Похоже белый круг, сфера.
Сверхбольшой радиус.
О - Округ, Отец Небесный, Образ, Основа, Обобщение, Объединение, Оболочка, Опора Духа, Око Духовное, Омега, Около, Окрест | – на 4 стороны Дол (в плоскости) или на 6 (или 8) в Объёме | "Он - Отец богов, он и мать богов, Он - рождён собой и родится вновь. Род - все боги, и вся поднебесная". |

Красный цвет звук А.
А – душа, человек, РОД.
А - Ан (человек) , Айн (человек) , Антропос (человек) , Ант (предок славян) , Анима (душа с духом = во времени) , Ас - Богъ живущий на Земле, Арий, Арьян (ведист) , Аскет, Альв | вместилище разума
СИМВОЛ РОДА – славянский религиозный символ Бога Единого – Рода. Красный круг на белом фоне.

Интересно, что в санскрите "КАЙЯ - КАЛПА" учение о безсмертии.
Я – двоегласная = ЙА. Получается КАЙЙА – КАЛПА, сочетание звуков другое, чем "ЙАЙ" или "ЯЙ". Но, похоже.

В русских сказках Кащей БЕЗСМЕРТНЫЙ и ЯЙЦО = "ЙАЙ"ЦО
"Смерть Кощея сокрыта столь далеко, что его называют Бессмертным: на море на океане, на острове на Буяне есть зелёный дуб, под тем дубом зарыт железный сундук, в том сундуке заяц, в зайце утка, в утке каменное яйцо, в том яйце игла, а на конце той иглы Кощеева смерть. Стоит только добыть это яйцо и сжать его в руке, как тотчас же Кощей начинает чувствовать страшную боль; стоит только сломать иглу, и Кощей мгновенно умирает".

ЙАЙ – безсмертие, вечная жизнь
Лучший ответ
Остальные ответы
Завада Гений (88931) 12 лет назад
Яйца.

Сприяй (читается "спрыяй") - содействуй (укр.).
Julia Мыслитель (8371) 12 лет назад
Паранойяльный (синдром) .
Кляйн - маленький (нем.)
Денис СамороковГуру (3632) 12 лет назад
паранояйный?
Julia Мыслитель (8371) Ну, да. Есть ещё параноидный и параноидальный) Хотя этот мой ответ не совсем удовлетворяет поставленной задаче.
Александр Лобастов Знаток (250) 12 лет назад
Много слов на эсперанто: моляй - мягкие, соляй - сольные, нуляй - нулевые и другие.
Александр ЛобастовЗнаток (250) 12 лет назад
Если глагол может быть в любом времени, то из древнерусского "лаяй" - из Тредиаковского, современника Ломоносова (эпиграф к "Путешествие из Петербурга в Москву").
Праязык скачал, посмотрю.
Завтра День Александра Ярославича - Невского? День Рождения, или как?
Александр Лобастов Знаток (250) В русском с окончанием на яй - разгильдяй
Екатерина Бронникова Профи (806) 12 лет назад
в испанском - форма на "вы мн. ч. простого прошедшего времени" почти всех правильных глаголов имеет дифтонг йай. В поисковике можете поискать спряжение глаголов и посмотреть - не принимает символы англ раскладки))))
деловая колбаса Мастер (1530) 12 лет назад
в японском- навскидку- 早い - hayai - быстрый, ранний
может, и ещё есть, не вспомню
Рама Рама Оракул (77329) 12 лет назад
Русский
суффикс "ЯЙ"
Словообразовательная единица, выделяющаяся в именах существительных общего рода со значением презираемого, вызывающего пренебрежение или отвращение человека, который характеризуется отрицательным качеством или свойством, названным мотивирующим словом (вихля́й, кисля́й, негодя́й, слюня́й и т. п.) . http://rulib.info/word/-ja-j.html
Цыганский
Йай, авэн дэ ба авэн
Ла мамакэ шявэ
Са’ндэ парнэ гада
Та а́ндэ ...= Идут, идут
мамины сыновья,
всё в белых рубахах
и ...

Храм Йай Чай Мангкон, был построен в 1357 году как обитель для монахов и в течение долгого времени играл очень важную роль в религиозной жизни Аюттхаи. Издалека можно увидеть огромную чеди, возвышающуюся над останками храма, которую построили в память о погибших в сражениях Наресуана Великого с бирманской армией (Тай-Ланд)

Йа = я

Источник: Ай-я-яй :) всё в ответ не войдёт, надеюсь, что не помогла, но намекнула ;)