как уменьшить вспаленные гланды когда болит не горло, а снаружи в районе шеи??

Ирина Безматерных Знаток (299), на голосовании 12 лет назад
ангина уже вроде как прошла, температуры нет, горло не болит, но гланды начали расти как бы наружу и болят когда я трогаю шею в тех местах, где обычно врачи на приеме щупают, может быть есть какой нибудь антисептик, ну или что нибудь что может избавить от неприятных ощущений??
Дополнен 12 лет назад
посмотрела про фарингит... такое ощещение что у меня именно он... ну на картинках которые выдает поиск, все так же держатся за горло, как раз в тех местах.... спасибо большое... будем лечиться!
Голосование за лучший ответ
-------------- Профи (549) 12 лет назад
Я не врач, но у меня тоже такое было, возможно у тебя увеличины лимфоузлы, всеравно надор обратится к врачу, но мне помогло народное средство : я брала 2 мл шприц без иглы, наливала в него масло шиповника (это всё продаётся в аптеках) и взбрызгивала прямо в горло. Возможно у тебя фарингит
Marina Luzhetskaia Просветленный (36398) 12 лет назад
Мндалины не растут "наружу". Врач ощупывает лимфоузлы, может они и увеличены у вас после ангины. Со временем придут в норму.
Фарингит и ангина- разные заболевания.