один мой знакомый...ушел из жизни. что будет с его долгом?

елена Ученик (27), закрыт 13 лет назад
есть расписка на большую сумму денег, но в его собственности ничего нет. с кого забирать долг? а так же им при жизни был взят и застрахован кредит, что теперь с этим кредитом?
Дополнен 13 лет назад
т. е. по месту прописки будут взыскиваться долги? даже если в собственности умершего даже ложки нет? . Можно требовать возврат долга с его родственников и детей?
Лучший ответ
Сергей Потапов Мудрец (12555) 13 лет назад
Придется простить покойнику долг. Родственники будут отвечать, если примут наследство и только в пределах стоимости наследственного имущества. С банком проще, кредит, скорее всего, застрахован на случай смерти заемщик.
Остальные ответы
Татьяна Орлова Мыслитель (8287) 13 лет назад
долги унаследуют наследники первой очереди. а в ситуации с кредитом зависит от договора, который заключён с банком. но эти долги так же наследуют наследники плюс поручитель, если он есть.
Serg Havr Искусственный Интеллект (195699) 13 лет назад
Наследники заплатят, если вступят в права. Или страховая фирма, если страховали.
VLAD STEP Просветленный (43891) 13 лет назад
Долги переходят к наследникам. Кто вступит в наследство, тот и будет возвращать долг.
С кредитом проще. Тем более, если он застрахован. Наследник ( ки ) обязаны обратиться в банк со всеми имеющимися документами. Если это страховой случай - то покрывает страховая компания.
Елена Искусственный Интеллект (127904) 13 лет назад
Долг должен оплатить близкий родственник. Если не оплатить, то умершему на том свете будет плохо.
Кася Мудрец (14680) 13 лет назад
по кредиту ответит или страховая или поручитель
по долгу - наследники в размере, не превышающем размер наследства
то есть если собственности нет, наследовать нечего - платить долг родственники не обязаны
Дед Искусственный Интеллект (242355) 13 лет назад
Если родственники и дети не принимали наследство, с них ничего не возьмешь. Другой вопрос, что им придется доказывать, что все имущество по месту его проживания их, а не его. Выписку из кадастра недвижимости запросите, может, у него доля в квартире. Дача, машина, гараж? Можете и не знать, что что-то на него оформлено. Вы сначала судебное решение и исполнительный лист получите
Gotte'sschainung D. Просветленный (47792) 13 лет назад
...Реиндексирован... Рефинан. нечто... недоводить до Судебного порядка ...

G.G.